Северная Осетия хочет выйти на прямой экспорт зерна в Иран

Пшеница без «диверсий»

В Северной Осетии построят зерновой комплекс. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в его состав войдут зернохранилище мощностью 136 тыс. тонн и перерабатывающая площадка по очистке и сушке зерновых. 

Инвестором выступит бизнесмен из Ирана. Особенностью проекта является выбор отдаленной локации: новое производство создадут в самом отдаленном регионе Северной Осетии – в Моздокском районе. К реализации проекта приступят в первой половине 2021 года.

По информации региональных властей, есть договоренность с минсельхозом иранского региона Хорасан и еще с несколькими иранскими поставщиками о снабжении осетинского предприятия кормовой кукурузой.

Власти  Северной Осетии готовы оказать инвестору всяческую поддержку. Регион нацелен за развитие экспорта АПК, в том числе, и зерновых проектов. Республика имеет выгодное географическое положение — близко к российским регионам, где активно выращивают зерновые. Зерновой комплекс в  Моздокском районе позволит аккумулировать большие объемы зерна на одной площадке для прямого экспорта в Иран.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля