Качество новосибирского зерна улучшилось

Новость на Казах-зерно:

В Новосибирской области улучшилось качество зерна.  Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который провели эксперты местного филиала «Россельхозцентра». На 23 декабря проверено 40,5% от валового (более 1 млн тонн) намолота пшеницы в сезоне-2020.

В том числе, исследовано почти 840 тыс. тонн (47%) урожая мягкой пшеницы. Как оказалось, 83% зерна признано продовольственным (693 тыс. тонн). К зерну второго класса отнесено 0,3% урожая, к третьему – 51%, к четвертому классу – почти 19%. Остальное – это пшеница пятого класса.  Относительно к прошлому году процент клейковины по каждому из классов пшеницы вырос на 2%.

Хорошие показатели и по качеству ячменя. Этой культуры проанализировано почти 180 тыс. тонн (47% от валового сбора). В результате 62% классифицировано как продовольственное зерно, 38% — как кормовая культура.

Еще более позитивные показатели по овсу: в этом году его собрали почти 218 тыс. тонн. Исследовано около пятой части урожая. Из этого порядка 86% отнесено к продовольственному овсу, остальное – это кормовой овес.

Что касается озимой ржи, то ее сбор превысил 22 тыс. тонн. Специалисты изучили почти половину этого урожая. 40% признано зерном первого класса, 35% — второго класса, 17% — третьего класса.

В целом, как показал мониторинг, качество зерна нового урожая заметно выше, чем в прошлые годы. Тем не менее, из-за теплого и влажного октября в некоторых  партиях  пшеницы было обнаружено превышение нормы фузариозного зерна (свыше 1%).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля