Перезагрузка фермерского центра

Перезагрузка фермерского центра

24 декабря более 70 членов общественного движения «Фермерский центр Актобе» подвели итоги года и объявили о тотальной перезагрузке. На базе своей НПО они создали одноименную ассоциацию. Де-факто она уже есть, де-юре зарегистрируются в ближайшие дни, сообщает собкор «Казахзерно.kz».

Председатель ассоциации, глава КХ «Мендыбай Карагаш» Алгинского района Марлен Баймагамбетов отметил, что новый формат позволит расширить правовые полномочия ее членов.

— За год с небольшим мы наработали большой опыт, многое удалось. Потому намерены выйти на профессиональный уровень. В частности, ввести своих представителей в районные и облмаслихаты, региональный совет НПП «Атамекен» по Актюбинской области, принимать непосредственное участие в обсуждении и разработке нормативно-правовых актов местной исполнительной власти и профильного ведомства, — озвучил планы председатель.

 По его словам, одним из последних достижений фермерского центра стало то, что из местного бюджета выделено 4,5 миллиарда тенге в виде субсидий на корма.

— Это огромная сумма, но даже ее не хватило на всех производителей. Поэтому мы добивались того, чтобы департамент животноводства Министерства сельского хозяйства продлил сроки выделения субсидий до 1 апреля 2021 года. Нашей области требуется еще примерно 800 миллионов тенге. МСХ учло наши предложения и пошло навстречу нам, а также животноводам Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, — констатирует Марлен Баймагамбетов.

Сопредседатель ассоциации, глава КХ «Сатжол» Мугалжарского района (племенное коневодство) Ляззат Нургалиева курирует земельные и юридические вопросы. От имени коллег она выразила благодарность акиму области и министерству.

— Выделение субсидий на корма – это своевременная и весомая поддержка нас, производителей реального сектора экономики. Мы признательны и написали об этом на своей страничке в Инстаграмм. Этот вопрос решен, и мы двигаемся дальше. Теперь поднимаем перед МСХ проблему отсутствия поддержки племенных хозяйств, — заметила Ляззат Нургалиева. 

Перезагрузка фермерского центра

Ответственный секретарь, глава крестьянского хозяйства «Тлеу» Алгинского района Александр Мандрыкин еще раз подчеркнул, что они по-прежнему будут заниматься чисто хозяйственными вопросами.

— Никакой политики, — акцентировал он. – Мы заявили об этом сразу 10 октября 2019 года в ходе первого учредительного собрания, повторяем и сейчас.

Александ Мандрыкин рассказал, что тогда в области было зарегистрировано более 7 500 КХ. В НПО для отстаивания, защиты и продвижения своих интересов объединились главы мелких крестьянских хозяйств и владельцы ЛПХ нашей, Акмолинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей.

— 4 ноября прошлого года мы впервые в истории независимого Казахстана провели первый санкционированный митинг. Веским поводом для объединения стал отказ Минфина РК выплатить долги по субсидиям, обещанным МСХ в рамках госпрограммы «Сыбаға», — напомнил ответсекретарь. – Потом нам пришлось обращаться за помощью к экс-акиму области, МСХ, МФ и даже Президенту.

Интересно, что первый год мы провели, если так можно сказать, в боях. Мы инициировали отмены некорректно начисленной НДС, открытия мясного пояса и отмены штрафов Нацбанка для пострадавших от серой схемы «КазАгро», снижения стоимости льготного ГСМ и многое другое, жизненно важное для нас.

Трудности только закалили, и мы стали пробиваться и осваивать различные диалоговые площадки. Нас не воспринимали всерьез у себя, в области.

Парадоксально, но факт. Обычно 80 процентов проблем решается на местах, внизу, но так получилось, что сначала нас услышали наверху, в столице.

Объективности ради надо признать: действующий аким области Ондасын Уразалин вник в наши проблемы, осознал серьезность ситуации и принял теперь уже можно сказать историческое решение. Впервые в республике из местного бюджета на поддержку сельхозпроизводителей был выделен серьезный объем финансовых средств. Чтобы каждый из нас получил субсидии на корма облбюджет корректировали три раза. Проделана большая и трудоемкая работа.

Но время не стоит на месте и у нас много планов, чтобы идти в ногу с ним и соответствовать его и вызовам рынка. Это вопросы кооперации, внедрение инноваций, дуальное образование, сохранение генофонда национального сельхозпроизводителя. Без решения этих позиций мы не сможем конкурировать на рынке.

Самой же главной задачей является, на наш взгляд. Оптимизация секторов АПК на технологической основе посредством местного самоуправления. В этом направлении мы будем сотрудничать с нашим социальным партнером – СПК «Актобе».

Поверьте, мы еще удивим страну и сделаем много полезного для полноценного развития фермерства, как класса. 

В том, что у актюбинских фермеров все получится уверен председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана «Шопан Ата» Алмасбек Садырбаев. Кстати, его Актюбинский филиал вошел во вновь образованную ассоциацию.

Перезагрузка фермерского центра

Алмасбек Садырбаев стал почетным гостем актюбинцев. Свое выступление, как всегда, начал с побудительного к действию слогана «Шопан ата».

— Ар қазақ бай болсын! (Пусть каждый казах будет богатым). Ваше богатство в единстве, вы едины духом, сильны верой. Если на западе страны, в Актобе раздается ваш голос, мы хорошо слышим его на востоке. В единстве мнений и взглядов наша, отечественных производителей, сила, — заверил он. – Сегодня знаменательный день, с чем я вас поздравляю.

В разгар пандемии ко мне прилетели крутые нефтяники и спросили, как нам начать заниматься животноводством? Времена приоритетности углеводородного сырья прошли, настоящее и будущее за сельским хозяйством. И в этом плане у вашей области большие преимущества. Садырбаев по поручению министра сельского хозяйства вручил руководителю НОЦ «Qazyna» (город Уральск) Западно-Казахстанской области Серику Сарсекенову нагрудный знак «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі».  Удостоверение к этому знаку, как известно, дает право заходить в МСХ без пропуска.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля