В Актобе с прилавков магазинов исчезли куриные яйца

В Актобе с прилавков магазинов исчезли куриные яйца

Жителей г. Актобе перед Новым годом ждёт неприятный сюрприз. Из продажи с прилавков в ряде супермаркетов пропали куриные яйца. Пока можно купить их на рынке или в розничных точках продаж, но по цене на 15-25% выше, чем неделю назад. Продавцы связывают ажиотаж с ними с птичьим гриппом в Казахстане, передает «КазахЗерно.kz».

Еще на прошлой неделе ничто не предвещало беду. Куриные яйца I категории в супермаркетах Актобе были. Их продавали по цене 336-341 тг/десяток.

Aqto’be Qus – основной поставщик яиц в Актобе. В меньших количествах завозят их из России, но розничная цена на них более высокая.

Ситуация с яйцами в городе вышла из-под контроля 19 декабря. В гипермаркете «Анвар» стали продавать в одни руки по лотку яиц I категории (30 шт.) по 1023 тг. Цена на аналогичные яйца российского производства на рынке составляла от 360 тг и выше за десяток. Не успели актюбинцы привыкнуть, как они вовсе пропали из продажи в сетях одного из крупных актюбинских ритейлеров. Наравне с их исчезновением этот социальный товар в розницу начали отпускать по цене 420-450 тг/десяток.

По словам руководителя управления предпринимательства Актюбинской области Нурхана Тлеумуратова, ситуация вскоре стабилизируется. По обращению ритейлеров провели переговоры с местной компанией ТОО ADM Investment, которая производит яйцо и поставляет его в супермаркеты г. Актобе. В итоге удалось договориться о повышении объемов его поставок вдвое с ценой не выше 336 тг/десяток.

Не только в областном центре Актюбинской области складывается непростая ситуация с яйцами. К примеру, в Кызылординской области десяток стоит 500 тг, а в Северо-Казахстанской – 450 тг. Все из-за спекулятивного рынка. Перекупщики скупают их, а потом перепродают по более высокой цене. В Актобе пытаются сдерживать в рамках разумного в условиях рыночной экономики, но производителю выгоднее продать их по хорошей цене, и нет механизмов воздействия на него. Наценка ритейлера составляет всего 5%. Кстати, немалую роль в конечной стоимости продукта играют межсезонный спрос и сокращение яйценоскости несушек в осенне-зимний период.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ляззат

    Молодец, коллега! Оперативно, сама в тот день купила по 450✋

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля