Россия и Китай увеличили товарооборот в агросфере на 11%

Новость на Казах-зерно:

За 11 месяцев текущего года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 11% и достиг 4,9 млрд долларов. Об этом на видеопереговорах с послом Поднебесной заявил глава МСХ России Дмитрий Патрушев.

По его словам, Китай – самый большой импортер российской агропродукции и продуктов питания. По итогам минувшего года его доля в общем экспорте АПК достигла 12,5%. В минувшем году Россия и Китай наторговали на 5 млрд долл. Это на 11% превысило показатели предыдущего года.

Российский министр подчеркнул, что к 2024 году страны должны увеличить товарооборот до 200 млрд долларов, так что для достижения этой цели надо задействовать все возможности для роста экспорта АПК. Среди перспективных направлений – зерновые и зернобобовые культуры, масложировая продукция, рыба, молочка, свинина и продукция птицеводства. По мнению Патрушева, надо возобновить совместную подготовку планов наращивания сотрудничества двух стран в сфере экспорта продукции животноводства и растениеводства.

Представители двух стран также проговорили перспективы расширения взаимного доступа агропродукции. Так, уже свыше 230 российских производителей имеют право экспорта продуктов питания на рынок Китая.

Справка: 1 доллар = 421 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля