Депутаты предложили развивать на Востоке агрокластеры

Даешь кредит на животноводство!

Разговор на актуальные для села темы проходил на встречах кандидатов в депутаты нижней палаты Парламента РК Народной партии Казахстана Ирины Смирновой и Жамбыла Ахметбекова с населением региона. Предвыборная программа включала, в том числе ряд конкретных предложений по развитию агро-сектора, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Например, выступающие озвучили мысль, что сегодня в АПК области эффективней пойти по пути создания  аграрных кластеров. Они объединят под своим началом средние и небольшие хозяйства и фермы. Экономическое взаимодействие внутри объединений станет для них своего рода платформой стабильности.

По словам И. Смирновой, Казахстан отличается  уникальным аграрным потенциалом. Это поможет сырьевую модель экономики в отрасли перевести в разряд  перерабатывающих. Господдержка также должна оказываться в иной форме, так как  окупаемость инвестиций в сельском хозяйстве объективно низкая, и рыночный механизм тут не помощник.

– Нужно заменить это активным государственным участием в развитии отрасли. Она будет заключаться в продуманном плане ее развития, который предусматривает научное сопровождение проектов, внедрении полного цикла производства, гибкой системе поддержки и налогового стимулирования, – считает она.

Именно должная поддержка государства, по мнению Ж. Ахметбекова, обеспечит экономическую, политическую или национальную безопасность страны.

– Народная партия ставит вопрос о создании законного заслона продажи земель сельхозназначения в частную собственность иностранным гражданам, с запретом изменять его после утверждения. Необходим референдум по данному вопросу, – подчеркнул он.

Что касается сельхозземель, используемых не по назначению или простаивающих, то в партии требует их немедленного возврата в земгосфонд. На поддержку государства надеются в ДПК и в деле развития агрологистики, систем хранения, поставок и реализации продукции отечественных сельхозпроизводителей на внутреннем рынке. Тогда они получат преимущество в конкуренции с иностранными компаниями.

Предложения коснулись и порядка  формирования стабфондов и государственных резервов. Поставки оттуда должны гарантировано поставляться  в кризисной ситуации. Тогда только можно будет говорить о регулировании цен, минимизировать риски. – Все эти меры станут дополнительной поддержкой отрасли, – подытожила И. Смирнова.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля