В Семее строится оптово-распределительный центр

В Семее строится оптово-распределительный центр

Местом для реализации крупного проекта стал бывший рынок в  поселке Жоламан. Строительством занимается компания «Акшын», передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Проект осуществляется в рамках госпрограммы, направленной на создание товаропроизводящей сети в стране. В стройку оптово-распределительного центра «Jolaman» (ОРЦ) вложено,  как рассказали в Инфоцентре Семея,  1,5 млрд тенге собственных денег компании и около полумиллиона кредитных. Займ оформлен в банке «Центркредит» при поддержке фонда «Даму». Последний выделяет субсидии на  9 процентов годовой ставки, в результате  заемщику остается оплачивать только  6 процентов.

ОРЦ «Jolaman» расположится на площади в 11 гектаров. Работы начались с середины 2019 года и близятся к окончанию. Сейчас заработал  цех убоя крупнорогатого скота, рассчитанный на 50 голов в сутки. К пуску здесь начнут функционировать объекты в виде оптово-распределительного склада, кросс-дока, холодильной и  морозильной камер.

Особенность оптово-розничных центров данного типа заключается в том, что они будут напрямую сотрудничать с отечественными, то есть казахстанскими, сельхозтоваропроизводителями. Ожидается, что к 2025 году в Казахстане в рамках госпрограммы появятся 20 аналогичных оптово-распределительных центров. Различаться они будут только мощностью.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля