Обманутые фермеры

Кто зарабатывает на «мясном Эльдорадо» Казахстана

Предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, не нужны государству. К такому выводу пришли обманутые фермеры, когда их обманул единственный оператор поставщик Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

Данной информацией на своей странице в фейсбуке поделилась Сауле Алипова. Все началось в 2017 году, когда Минсельхоз спустил программу организовать СПК на местах для развития сельского хозяйства и ЛПХ.

«И еще была обязаловка поставить модульный убойный пункт на 22 миллиона тенге, который 50 процентов субсидировался государством. КРС должны были забивать на этом убойном пункте, а мясо реализовалось бы через СПК, на что ожидалось получить еще субсидии 20 000 тенге на одну голову КРС. Что мы и сделали. 18 членов СПК благополучно получили кредиты на 55 000 000 тенге с ФФПСХ (АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» — «КазахЗерно.kz») и приобрели 407 голов КРС. Создали 64 рабочих места. Здорово ведь! Планировалась 407 х 20 000тг ~ 8 140 000 тг х 3 оборота ~ 24 420 000 тенге в год прибыли. Это кроме той 24 000 000 прибыли которые СПК должен был заработать на услугах по забою в год по бизнес-плану. Это реально возможно. Но, увы…» — сообщили предприниматели.

Единственный оператор поставщик от ФФПСХ — ТОО «PROSNAB-service», с которым предприниматели подписали договор поставки модульного убойного пункта, подвел госпрограмму, а предпринимателей обманул. Получил деньги через банк и исчез, оставив после себя незаконченное строительство убойного пункта, да еще и пригрозил: «А вы теперь идите куда хотите, вам никто не поможет!»

«Таких обманутых поставщиком кроме нас много по Казахстану. Знаю, что говорю», — отметил один из фермеров.

Оборудование, которое поставщик поставил предпринимателям, по их информации, не соответствует всем техническим параметрам. Сертификат Евросоюза, который он им предоставил, оказался липовым.

Обманутые фермеры

«По данным сертификата, наше оборудование проходило техиспытание в РФ.

Но, как? Если он стоит тут еще не законченный… А независимая товарно-техническая экспертиза подтвердила и дала заключение, что оборудование не соответствует техническим параметрам по сертификату, кроме водонагревателя. Филиал ФФПСХ Алматинской области принял под залог имущества этот некачественно поставленный МУП, тем вселяя в нас веру и уверенность при подписи сторонами в Акте приемки на эксплуатацию данного оборудования в конце 2018 года в банке. Мы были уверены в том, что будет какой-нибудь контроль со стороны госорганов, так как деньги выделены с государства. Но, нет. Предприниматели, которые надеялись на государство, оказались ему не нужны, и не нужно было никому вести контроль за освоением госденег. А эти деньги спокойно ушли в карман поставщику, а предприниматели остались у разбитого корыта, обманутыми всеми, не начавшие даже свою работу», — констатируют предприниматели.

ФФПСХ подал иск в экономический суд, чтоб бизнесмены досрочно выплатили всю сумму кредита сразу – это 12 млн с лишним тенге.

«Откуда у нас такие деньги? Мы даже работу не могли начать по вине поставщика. Они знали, что у нас незаконченный объект стоял. Мы их предупреждали об этом. Суду написали отзыв и ходатайство, о том, чтоб банк вместо денег забрал залоговое имущество, которое у них же стоит на сумму 22 000 000 тенге, кстати, оценку делали сами… Но судья вынес решение в пользу банка. Он нас даже и не слушал. Мы обращались в прократуру и РОВД района и области, ДЭР Алматинской области. Никаких разультатов. После чего три предприниматели: Азнабакиев Р. — председатель СПК «Бесторангыл-Ай», Асимханов К.- председатель СПК «Таусугур» с Енбекшиказахского района и Шынгыс Нусипов — директор ТОО «BAQQON-milk « с Аксуиского района объединились и 11.11.2020 году написали письмо Президенту страны, Генпрокуратуру, Агенству по противодействию коррупции, СЭР РК, МВД РК. Кто крышует ТОО «PROSNAB-service» незнаю, но знаю одно, к кому бы мы ни обращались, все хором утверждали: в вашем деле присутствует обман и мошенничество, а как переговорят с той стороной, тут же меняются и начинают кидать нас отписками. А наши письма искусно гуляют между СЭР и ДП нашей области… Что делать?» — вопрошает основатель СПК «Бесторангыл-Ай».

«У меня душа болит из-за происходящего обмана и беспредела. Вместо того чтобы работать и приносить людям радость, мы скитаемся по инстанциям, требуя объективного расследования и справедливого решения. Обмануты не только мы, а все простые ничем не повинные члены кооператива, которые поверили в нас и государство. А их немало… Кстати, есть еще двое предпринимателей в Талдыкоргане, которые начали работу, но, не прошло и года, а модульный убойный пункт, который им поставил ТОО «PROSNAB-service», уже непригоден к использованию и они работают только до первой проверки соответствующей инстанции».

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Бек

    Знаю эту историю. Почему не убедившись в правде вы такое пишете? Не один орган не принял заявление от них, так как нет доказательств, всё тока на словах. Были бы реальные доказательства, один из правоохранительных органов заинтересовался бы. Там у нас не дураки сидят. Так что истина другая, советую удалить эту статью!

    Ответить
  2. Мирамбек

    «Предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством, не нужны государству.» — это не новость
    Что такое ФФПСХ, АКК и КазАгро в целом? Это и есть посредники между бюджетом и получателем кредита. Как они (ФФП, АКК, КТ) зарабатывают? Они берут из бюджета бабки даром, раздают кредиты уже по 8-15% и сосут из получателя ежегодно бабки. Если не может расплатиться — отбирают залог и перепродают своим. Прежде чем получить кредит, ты должен менеджеру отстегнуть. Менеджер советует тебе поставщика, с которого менеджер тоже возьмет свою плату — ведь он привел клиента поставщику. Такая ситуация была с кооперацией (проснаб, умк модуль), такая ситуация есть с Сыбагой и Ырыс (Камагро), такая же ситуация с палатами (акбас, ангус, герефорд). С палатами вообще отдельная история там 3-4 звена не нужных: 1)казагро — дает кредит, снимает себе бонусы менеджер, 2) палата — за регистрацию скота, 3)посредник завозчик скота — могут быть от палаты, они прям с ними сидят 4)поставщик оборудования — тоже сидят в палате.
    Вся «рыночная экономика» Казахстана построена на посредниках и монополии.
    Лицемерно звучат министры и прочие чиновники, которые заявляют о посредниках на мясо и другие продукты, когда они сами плодят посредничество — Казагро, АКК, ФФП, Палаты по скоту, фонды и прочий квазигоссектор.
    Голосуйте за нуротар бараны!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля