Орехи прекрасное естественное средство от слабости ума

На рынке орехов стабильная ценовая ситуация

Орехи, употребляемые регулярно, но в разумной мере, способны значительно стимулировать деятельность мозга человека. Их эффективность значительно превышает действия различных органических и искусственных стимуляторов умственной деятельности, тем более с наркотическими свойствами, которыми сейчас увлекаются многие поколения людей, чтобы повысить свою производительность труда. В настоящее время это очень актуально, потому что человек кардинально изменил характер своей деятельности. Вместо однотипных и монотонных операций с минимальным уровнем умственных усилий, сейчас ему необходимо ежедневно выполнять множество интеллектуальных задач и принимать десятки нестандартных решений.

Свойства, которые способны улучшить работу мозга, обусловлены их химическим составом. Мозг постоянно работает, поэтому для поддержания его активности человеку нужно хорошо питаться. Необходимые витамины, макро- и микроэлементы содержатся в орехах. Самыми важными для его нормального функционирования считаются следующие витамины и макроэлементы: группы В – стимулируют память, мышление, обмен веществ и помогают наладить работу ЦНС; С – поддерживает работу нейромедиаторов и останавливает окисление клеток мозга; D – отвечает за развитие когнитивных функций, настроение и передачу нервных импульсов; А – сохраняет здоровье клеток; К – стимулирует мозговую активность, улучшает умственные способности; кальций – обеспечивает передачу сигнала между нервными клетками; магний – предотвращает негативное влияние стресса; фосфор – поддерживает работоспособность, улучшает мышление, отмечает Мир Сухофруктов.

Особенно важны эти элементы людям преклонного возраста, у которых в связи с изменением обмена веществ, угасанием физиологических функций появляются признаки снижения памяти, рассеянность, затруднение в решении логических и творческих задач. Это может привести к слабоумию или деменции.

Деменция – это жестокая болезнь, из-за которой люди лишаются памяти, мышления, поведения и способности выполнять привычные действия. Их жизнь никогда уже не станет прежней: ученые не изобрели лекарство от нее. Адуканумаб (aducanumab) от компании Biogen, на который возлагали большие надежды родственники больных, провалил клинические испытания. Так как надежды на появление эффективного метода лечения в ближайшем будущем нет, лучше делать все, чтобы слабоумие никогда не появилось в анамнезе близких людей.

Одним из признаков деменции является снижение когнитивных функций. Скорректировав образ жизни, можно избежать этого. Врачи советуют не лениться и выделять время на разгадывание кроссвордов, сканвордов; изучение новых языков на специальных курсах для стимулирования умственной деятельности; выполнение физических упражнений. На жизнь в старости повлияет и то, как питался человек. Поэтому они рекомендуют придерживаться принципов здоровой диеты в питании, т.е. свести к минимуму потребление насыщенных жиров, рафинированных углеводов и сахаров.

Включать или не включать в ежедневный рацион орехи? Орехи давно уже стоят поперек горла у многих диетологов. С одной стороны, они – полезный продукт, а с другой очень калорийны. Неужели из-за высокой калорийности они – враги всех худеющих? Нет, но кушать их надо в меру, да ещё и из-за другого. Недавно в Journal of Nutrition Health and Aging опубликовали результаты исследования, проведенного китайскими учеными. На их взгляд, если люди будут съедать два чайные ложки орехов в день, то они улучшат работу мозга на 60% (от такого количества сильно растолстеть нельзя, не правда ли?). Неужели каждый, кто включит их в свой рацион, избежит деменции в старости?

На протяжении девяти лет исследователи следили за состоянием здоровья 4,822 тыс. китайцев в возрасте от 55 лет и старше. Они выявили обратную зависимость между количеством съеденных орехов и степенью снижения когнитивных функций. У тех, кто кушал более 10 г орехов в день, была ниже вероятность их снижения, чем у тех, кто потреблял менее 10 г орехов в день.

За время исследования у 67% добровольцев когнитивные способности проверяли дважды. 16% тестировали более 2-х раз. По итогам первого тестирования ученые констатировали следующее: признаки снижения когнитивных функций были у всех, но у тех, кто ел более 10 г орехов в день, они были выражены в меньшей степени. Таким образом, кушая всего две чайные ложки орехов в день, когнитивные способности могут сохраниться до глубокой старости.

Для чистоты эксперимента к исследованию привлекли добровольцев с разным образом жизни, уровнем образования, состоянием здоровья и рационом питания. Окончательные результаты в конце проанализировали с учетом сказанного выше. Оказалось, что на снижение когнитивных функций и деменцию влияют ещё и генетические и экологические факторы. Поэтому вряд ли включение одного продукта в повседневный рацион предотвратит старческое слабоумие.

Хоть и выглядит многообещающе совет включить орехи в рацион для предупреждения деменции, но лучше не ограничиваться только одними ими. Они помогут только вкупе с выполнением «гимнастики» для мозга и ведением здорового образа жизни!

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля