Как сделать миндальное масло в домашних условиях?

Как сделать миндальное масло в домашних условиях?

Каждый человек желает быть здоровым и красивым до конца своих дней. А чаще всего здоровье и красота идут рука об руку. Когда человек здоров, это гармонично проявляется на состоянии всей его физиологической оболочки. И, наоборот, нездоровье отрицательно проявляется на его лице, теле и многих функциях организма. Чтобы привести себя в порядок, не обязательно покупать дорогие косметические средства, лекарства или посещать салоны красоты и здоровья. В природе все уже подготовлено для того, чтобы оздоровить и омолодить человека. Надо только знать, как это все извлечь и применить. Для этого даже не нужно выходить из дома, что особенно актуально стало в последнее время. Одним из чудодейственных продуктов является миндальное масло и чтобы его приготовить нужно лишь немного времени и терпения.

Какая женщина не хотела бы выглядеть как самая яркая и могущественная представительница античного мира, сладострастная и любвеобильная египетская царица Клеопатра! Древние книги о ней зачитывают до дыр, чтобы узнать ее секреты красоты. А были ли они? Может, она от природы обладала столь эффектной внешностью?

Если верить преданиям времен Клеопатры, миндальное масло помогало древним египтянкам стать женственнее и красивее. Оно было незаменимым средством в уходе за волосами, кожей и ресницами. Рецепты красоты, сделанные из него, передавали из поколения в поколения под грифом секретно, пишет Мир Сухофруктов.

Миндальное масло благотворно влияет на организм, так как содержит множество витаминов и микроэлементов. Благодаря составу оно повышает работу клеток, улучшает регенерацию кожи. Если наносить его на кожу, не придется тратить много денег на покупку именитых марок лечебной косметики и косметологические процедуры.

В составе миндального масла содержатся витамины (А, группы В и Е); кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая) и микроэлементы (фитостерол, токостерол, аминдалин). Богатство состава прекращает его в продукт, обладающий антиоксидантным и противовоспалительным действием. Если кушать масло, улучшится иммунитет, сформируется барьер на пути различных болезней, наладится работа печени, выведутся из организма все токсины. Косметическое масло снимает напряжение в мышцах, успокаивает боль, снимает воспаление, способствует быстрому заживлению ран.

Из горького и сладкого миндаля делают миндальное масло. В промышленных масштабах берут ядра ореха, высушивают, перемалывают и подвергают холодному отжиму. Благодаря такому нехитрому приготовлению сохраняют в нем все витамины, вещества и микроэлементы. Жмых, оставшийся после отжима, пускают в изготовление косметических средств.

Можно ли получить миндальное масло в домашних условиях? Да. Из сладкого миндаля делают пищевое масло, а из горького – косметическое. Горький миндаль не используют для производства пищевого миндального масла, так как в нем содержится вредный для здоровья цианистый водород.

Процесс приготовления миндального масла начинается с разогрева духовки до 175°С. Пока она разогревается, на противень выкладывают миндаль. Потом ставят его в нее на десять минут. Поджарка в духовом шкафу нужна для того, чтобы он приобрел аромат и окрасился в светло-коричневый цвет. Больше 10 минут жарить миндаль нельзя, так как он приобретет горьковатый привкус.

Поджаренные орехи вынимают из духовки и ждут полного остывания. Затем перекладывают их в чашу блендера или кухонного комбайна для измельчения с чередованием минимальной и высокой скорости. С минимальной скоростью перемалывают орехи, чтобы очистить миндальную массу со стенок чаши. Спустя время сухая паста преобразуется в пластичную, а чуть позже в мягкую массу. В среднем на это уйдут пятнадцать минут времени.

После полного измельчения миндальной массы перекладывают ее в герметичную тару, убирают в холодильник на месяц. По истечению этого срока в нее добавляют мед, корицу, шоколад и морскую соль для вкуса.

Ксения Морозова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля