Почему гусиное мясо дороже говядины

Почему гусиное мясо дороже говядины

На специализированных торговых дачных рядах в Кызылорде в продаже домашние гуси. Цена за кг -3 тысячи тнг, а еще пару месяцев назад стоимость  была 2,5 тыс. тнг. Сейчас килограмм гуся стоит  почти на тысячу тенге больше, чем килограмм говядины, баранины или конины, пишет собкор «КазахЗерно.kz». Почему такая цена?

– Нет денег на  содержание  птицы, поэтому режу ее  и продаю, -говорит дачник Сергей Астронов. –У меня осталось 34 гуся, если я их не зарежу и не продам до конца декабря, то кормить после Нового года вообще не смогу. Им обязательно нужно  давать зерно, а сейчас 40-килограммовый мешок пшеницы  стоит 4500 тнг, вместо прежних 3500 тнг.  Сейчас зима, травы нет, по улицам они не ходят, нужно хорошо кормить. Тем более, скоро гусыни начнут нести яйца, в этот период им нужно больше корма. Покупать его я не смогу.

У Жамал  Косжановой торговое  место рядом с Сергеем, и  тоже птичье мясо на продажу – гусиное, куриное, есть индоутки.

–Не знаю, смогу ли прокормить птицу до весны, — говорит женщина. –У меня она  откормленная, вкусная, некоторые желающие купить ее  на новогодние праздники   заранее попросили оставить им тушку. Но с такими ценами  не могу справиться, а плохо кормить тоже не дело –яйца не станут нести, начнут болеть и погибнут. С весны до осени содержать легче –много травы, поэтому зерна даю минимум. Сейчас подножного корма им нет, да еще неделю стояли морозы, и впереди еще сколько будет.  

В мире давно известно, что птицеводство лишь частично  базируется на промышленном производстве. Основа его построена  именно на мелком домашнем производстве. У нас же, ситуация иная. Птицеводству в  области итак не было оказано должного внимания, а сейчас, когда корма растут в цене, то и вовсе. По данным областного управления сельского хозяйства, в области  на октябрь месяц содержится 124 тысячи домашней птицы. Если мелкие птичники начнут ее поголовно резать, показатели будут меньше.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля