Битва за социальную еду

В Кызылорде взлетели цены на имбирь, лимоны и овощи

В Костанае цены на продукты питания бьют все новые и новые рекорды. Люди выстраиваются в большие очереди, чтобы купить социально-значимые товары, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Сегодня в магазине «Раузет», который назван чиновниками как один из супермаркетов, в котором можно найти социально-значимые товары по низким ценам, в одном из районов Костаная, наблюдался настоящий бум. Люди выстроились в очередь за дешевыми яйцами и подсолнечным маслом. Картина сильно напоминала очереди из СССР.

Ранее мы писали, что яйца по сниженной цене – 264 тенге – лежали на прилавках «Раузета» достаточно долго. Однако с прошлой недели данный товар почему-то стал дорожать. За десяток уже отдавали 385 тенге. На желто-зеленом ценнике все еще было написано «социально-значимый товар», но самого товара в наличии не было. Причем, цена обозначалась только за 30 штук.

Сегодня в магазине можно было наблюдать, как эти удешевленные яйца, наконец, «выкинули». Люди брали по 90-150 яиц сразу. Не мудрено, что товар быстро закончился. Тем не менее, костанайцы и не думали сдаваться. Люди стояли в павильоне и ждали, когда «выкинут» еще. То тут, тот там, стояли и сидели не только пенсионеры, но и люди средних лет. Были и такие, кто уже успел купить товар, но желал приобрести еще.

Между тем, в другом конце магазина выстроилась довольно внушительная очередь. С каждым получасом она увеличивалась. Однако товара на полках не было. На вопрос, почему стоите, люди объясняли, что должны «выкинуть» пятилитровые бутыли подсолнечного масла. Стоит отметить, что данный товар в Костанае подорожал очень сильно. От осенней цены – 384 тенге – давно не осталось и следа. И даже зеленый ценник с надписью «товар в пути» давно исчез. Этот вид продукта также должны были вынести в больших бутылках. Люди готовы брать товары первой необходимости оптом. Конечно, масло может храниться долго, даже без холодильника. Тем более, скоро новогодние праздники.

Стоимость масла в свободной продаже достигла уже 699 тенге за литр и выше. В каких-то магазинах встречается по цене 675 или около того.

Получается, что в свободной продаже некоторых товаров по сниженной цене нет. И купить их не так-то просто. Нужно вступить в «битву», отстояв очередь. 

По информации Председателя Правления АО «СПК «Тобол» Айдара Хусаинова, для формирования стабфонда продовольственных товаров на 2018-2021 годы акционерному обществу СПК «Тобол» выделен 1 миллиард 432 миллиона тенге. Текущие запасы фонда составляют 7 тысяч тонн продукции на сумму 1 миллиард 75 миллионов тенге. С целью сдерживания цен на социально значимые товары заключены более 150 договоров для розничной реализации продукции стабфонда по фиксированным ценам.

Товариществу с ограниченной ответственностью «RAUZET Сауда» предоставлен заем в размере 200 млн тенге. «Нами проводится разъяснительная работа с руководителями супермаркетов по условиям предоставления займа, их целевого использования в целях стабилизации цен путем реализации социально значимых продовольственных товаров по сниженным фиксированным ценам в течение срока действия договора», — отметил Хусаинов.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Really

    Чем сильнее будет нагреваться планета, тем больше людей будут страдать от голода и недоедания. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, при повышении средней температуры на 2°C число голодающих увеличится на 189 млн, а при повышении на 4°C — на 1,8 млрд человек

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля