Открытие горнолыжного курорта затягивается на неопределенный срок?

Открытие горнолыжного курорта затягивается на неопределенный срок?

Еще год назад в декабре 2019 года в Жамбылской области должно было состояться открытие горнолыжной базы «Кара-Алма». Однако ни тогда, ни сейчас к этому нет никаких предпосылок, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Почему затягивается сдача в эксплуатацию столь широко разрекламированного объекта, внятно объяснить не может никто. Инвесторы взяли длительную паузу, а руководство Жуалынского района, на территории которой находится строящаяся база, только разводит руками: дескать, не имеем права вмешиваться в предпринимательскую деятельность.

Собственно, не имеем права вмешиваться в предпринимательскую деятельность и мы. Однако вопросы по поводу состояния работ на базе у народа возникает множество. Ведь людям обещали, что на лыжи здесь можно будет встать уже этой зимой. Но судя по всему, час Х наступит нескоро.

В этой году из-за пандемии строительные работы были приостановлены. Корреспондент «КазахЗерно.kz» в последний раз имела возможность ознакомиться с состоянием дел в январе текущего года.

Тогда начальник участка ТОО «СпецСтрой» Василий Жураев, рассказал, что строители уже провели пуско-наладочные работы малой канатной дороги, отрепетировали основные лыжные трассы. Однако принимать туристов не было возможности. Снежный покров минувшей зимой был небольшим. Да и коттеджи еще не достроили.

Открытие горнолыжного курорта затягивается на неопределенный срок?

Кстати, в позапрошлом году, когда в Жуалах выпало значительное количество снега, туристическое агентство «Золотой Караван» организовывало на «Кара-Алме» выезды «Нескучная зима». Жители Тараза приезжали сюда, чтобы покататься на санках и лыжах, совершить конные прогулки по горным тропам. Разумеется, все меры предосторожности соблюдались строго. Люди были в восторге.

Однако минувшей зимой «Нескучная зима» проходила уже в другом месте. Поменяет ли это мероприятие прописку в нынешнем сезоне, трудно сказать. Все зависит от погоды и количества осадков. Но совершенно точно можно утверждать, что на «Кара-Алме» будет тихо и спокойно. Сюда никого не пропускают – ни любопытствующих обывателей, ни журналистов.

Тем временем в социальных сетях постоянно появляются провокационные посты на тему «Когда откроется горнолыжная база?» и видео-ролики с записями прошлогодних выездов таразцев на снежные просторы жуалынской земли.

Действительно, когда? Еще в 2018 году все радовались и гордились проектом, который предполагал, что уже через год Жуалынский район станет вровень с самим Шымбулаком. И верили в это, так как условия в Жуалах отвечают всем требованиям: климат прохладнее, чем во всей Жамбылской и соседней Туркестанской областях. Снега здесь всегда выпадает много. Горы в наличии. Поначалу внимание инвесторов обращалось на Коксайское ущелье, но оно вплотную прилегает к буферной зоне с Кыргызстаном. А Кара-Алма и от границы далеко, и до международной трассы Западная Европа – Западный Китай всего 7 с лишним километров.

Оборудование, необходимое для строительства подвесных дорог, из Австрии доставлено и установлено.

Дорогу до самой базы уже построили, елки и березы по обочинам посадили, линию электропередачи протянули, всю инфраструктуру подвели. Коттеджи подняли до кровли. Приступили к строительству гостиничного комплекса на 100 мест, ресторана. Планируется организовать 2 автостоянки и спортивные площадки, а также велодорожки. Собственно, это все.

Если говорить точнее, то стоимость проекта составляет 4,9 млрд. Общая площадь базы – 22 гектара. Строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства.

В немногочисленных интервью представители инвесторов основную вину возлагают на погодные условия и пандемию. Хотя в декабре 2019 года, когда объект планировалось сдать в эксплуатацию, еще и не думали.

 Но чрезвычайное положение в стране отменили в мае-июне. И практически ничего не мешало завершить строительство зданий, если, конечно, для этого привлекались не зарубежные специалисты. Оборудование же было уже смонтировано и отрегулировано.

Открытие горнолыжного курорта затягивается на неопределенный срок?

Один из представителей подрядчиков, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что работы на базе завершены на 85%. В этом году предполагается закончить монтаж детской канатной дороги. Но проблема в отсутствии бесперебойного электроснабжения. Решить вопрос никак не удается. Для того чтобы сложное заморское оборудование работало и не создавало неудобств никому, нужно подключиться к линиям, принадлежащим КТЖ. А здесь нужно вмешательство местных исполнительных органов. В общем, замкнутый круг получается.

«О чем думали инициаторы этого проекта, когда решили строить базу в этом месте? Видимо они считали, что смогут по ходу дела развести все вопросы. Но не все вышло так, как мечталось», — сокрушается собеседник.

А пока вход на базу закрыт. «Мы не пускаем сюда ни тех, кто хочет покататься на лыжах, ни с санками, ни с баллонами. Если взрослый или ребенок руку или ногу сломает, нам же за это и отвечать придется», — говорит наш спикер.

Руководитель отдела предпринимательства акимата Жуалынского района Чингиз Боранбаев проблему не отрицает. А сам аким района Нарбай Ергебеков во время недавнего брифинга на площадке региональной службы коммуникации Жамбылской области на вопрос о Кара-Алме ответил: «Мы не можем вмешиваться в работу предпринимателей. Да, сегодня работы по строительству горнолыжной базы «Кара-Алма» приостановлены. Мы в меру своих возможностей делаем все возможное, чтобы ускорить процесс строительства. Что касается организации зимнего отдыха на территории района, то с установлением достаточного снежного покрова будут организованы места для катания на лыжах и коньках». Все предельно кратко и понятно. Календарная зима только наступила. В ближайшие дни в районе ожидается снегопад. И судя по всему, снега выпадет достаточно для того, чтобы любители зимнего отдыха смогли насладиться всеми прелестями этого времени года. Выезды на природу не отменяются. Ведь в районе имеется не только Кара-Алма, но и другие не менее живописные снежные площадки.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля