Мировые цены на продовольствие достигли 6-летнего максимума

Мировые цены на продовольствие достигли 6-летнего максимума

В ноябре 2020 г. среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, отражающего помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило 105 пунктов, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В ноябре цены на продовольственные сырьевые товары в мире резко пошли вверх. В итоге они достигли самого высокого уровня почти за 6 лет, т.е. с 2014 г. По сообщению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, среднее значение достигло 105,0 пунктов в ноябре. Это на 3,9% больше, чем месяцем ранее и на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ноябре росли все судиндексы. К примеру, индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 14,5%, так как из-за резкого сокращения мировых запасов растет стоимость пальмового масла; на зерновые культуры – на 2,5%; на мясо и молочные продукты – на 0,9%; на сахар – на 3,3%.

ФАО подкорректировала свой прогноз по мировому производству зерновых культур в 2020 г. Он изменился в сторону понижения до 2,742 млн. т. Несмотря на сказанное выше, новая цифра, озвученная ФАО, на 1,3% выше, чем в 2019 г.

Мировая продовольственная безопасность по-прежнему под угрозой, потому что в 2020 г. в привычную картину жизни вмешался коронавирус, произошли наводнения в Африке и ураганы в Центральной Америке. В итоге сорок пять государств, большая часть из которых африканские, нуждаются в оказании помощи продуктами.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля