В Казахстане мажилисмены требуют разобраться с ценами на еду

На Севере Казахстана внезапный кризис повысил цены на значимые продукты

В социальных сетях казахстанцы жалуются на превышение торговых наценок на продукты, которые относятся к категории социально значимых. В вопрос цен решили вмешаться мажилисмены, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В Казахстане торговая надбавка не должна превышать 15%. Как говорит депутат Нуржана Ашимбетова, в акиматы поступает информация о том, что озвученное выше правило не соблюдают. Проверить предпринимателей нельзя, так как сейчас действует мораторий на поверки. У проверяющих нет полномочий, чтобы влиять на цены. В связи со сказанным выше есть два важных фактора: с одной стороны, мораторий не распространяется на крупные торговые сети, а с другой – непонятна позиция Министерства торговли и интеграции в данном вопросе.

20 октября 2020 г. в РК приняли постановление правительства за номером 633. В соответствие с ним десять процентов площадей под торговлю на коммунальных рынках должны выделяться для тех, кто производит сельхозпродукцию. В ряде населенных пунктах страны рынки давно уже находятся в частных руках, а в других их попросту нет. Поэтому произведенная казахскими фермерами и аграриями продукция не дойдет до широких слоев покупателей, а она, между прочим, экологически чистая и недорогая. В принятом документе говорится о том, что администратор рынка сообщает субъектам торговли, какова предельная цена на тот или иной продукт питания из списка социально значимых. Цены контролируют, но в режиме мониторинга. В итоге все видят подорожание товаров, но сделать никто ничего не может. К примеру, яйца с птицефабрик закупают по цене 300 тг/десяток, а продают их потребителям по 400 тг/десяток: наценка составляет 25%.

Информирование казахстанцев в этом вопросе связано с работой стабфондов, мерами финансовой поддержки торговых домов и т.д.

Как сообщает депутат, никто не знает цен фермеров и аграриев, неизвестна рекомендуемая розничная цена, нет сведений о том, применяются ли меры к нарушителям. Он хотел бы знать все нюансы. Ему интересно, почему нормы законодательства не применяют в части контроля за ценами на продукты в крупных ТЦ, которые не относятся к объектам МСБ. Какие функции должна взять на себя администрация рынка? Почему Министерство торговли и интеграции не вмешивается в ситуацию, не дает разъяснения по поправкам в законодательство и не контролирует их выполнение? Есть ли контроль над поручением главы государства, который предложил пилотный проект «от поля до прилавка»?

Депутат призывает вовлекать общественный контроль в ценовую политику. Акиматы должны постоянно размещать информацию о том, какова цена производителей, какова рекомендуемая розничная цена на жизненно важные продукты питания.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. сауле

    очень правильно говорит депутат. все пущено на самотек . цены в магазинах и рынках никто не контролирует,что кому вздумается то и делают , простому человеку куда деватся на последние деньги берет самое необходимое , чтоб просто прокормится …и богаче торгашей никого нет, машины меняют\, заграницу ездят , дома там берут , ну вообщем кайфуют, даже тот кто что то производит многое не может себе позволить вот такой пародокс , везде строят только Торговый центр и дома и все и живут припеваючи ..

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля