Научная лаборатория необходима

Иран практически самообеспечен вакцинами для скота

Нехватка кадров для работы в теплицах, болезни, неудовлетворительный посадочный материал – это только некоторые из проблем в тепличном производстве, как отдельных районов, так и страны в целом. Создание на базе филиала «Сарыагаш» научной лаборатории, налаживание производства энтомофагов и внедрение посадочного материала отечественной селекции с научным сопровождением наших ученых – вот выход из сложных ситуаций.

КазНИИ ПО изучает отрасль производства сельхозпродукции в защищенном грунте с целью анализа бизнес-процессов и выявления проблемных моментов на конкретных примерах казахстанских производителей. Современные тепличные комплексы сейчас расположены практически на территории всей страны, но родиной производства сельхозпродукции в закрытом грунте по праву считается Туркестанская область.

Именно здесь в силу своего географического расположения производство в теплицах приняло промышленные масштабы. Сейчас в области 1170 га заняты под тепличные комплексы. Причем 725 га из них расположены в Сарыагашском районе, куда и выехала делегация института под руководством председателя правления КазНИИ ПО Серика Садыкова.

В ходе двухдневного визита сотрудники посетили несколько крупных тепличных комплексов и провели встречи с руководством хозяйств. Были определены ряд проблемных моментов. Это: сбыт продукции на внутреннем рынке; нехватка компетентных кадров для работы в современных теплицах; проблемы с получением качественного посадочного материала как иностранной, так и отечественной селекции по доступным ценам; острая нехватка доступа к современным технологиям производства в этой отрасли; большое количество болезней, часто завозимых вместе с грунтом и посадочным материалом.

«Данные проблемы носят именно системный характер, казалось бы, несмотря на то, что тепличное производство в данном регионе ведется на протяжении уже нескольких поколений, а рынок, особенно иностранный, имеет в наличии и семена, и технологии. Но в силу ряда причин, в первую очередь из-за своей дороговизны, они не доступны небольшим хозяйствам. Частичное решение этих проблем мы видим в создании на базе регионального филиала «Сарыагаш» научной лаборатории, налаживание производства энтомофагов и внедрение посадочного материала именно отечественной селекции с научным сопровождением наших ученых», — отметили в НИИ плодоовощеводства.

Данное предложение было поддержано местными производителями и руководством региона. Надеемся, что в скором времени ученые порадуют новостями о конкретных действиях, проведенных в этом направлении.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля