Продление запрета на экспорт приведет к банкротству

Казахстану не нужен импорт заморских быков

Аграрные сводки с новостных полей на сегодня можно обозначить тремя словами — разброд, шатания и беспредел. Правительство продлило запрет на экспорт живого скота на 6 месяцев. Фермеры отреагировали на решение властей обращением. Животноводы высказались о том, что такая мера ставит их в затруднительное положение, влечет за собой уменьшение маточного поголовья и возможное банкротство, а также ставит вопрос дальнейшего развития всей отрасли. Также фермеры сказали, что больше не доверяют президенту Союза фермеров Жигули Дайрабаеву.

По информации эксперта в аграрной отрасли Кирилла Павлова, фермеров, которых кинули на 2 миллиона евро, тех крестьян, которые загрузились в кредит, но не получили скот, взамен теперь грузит штрафами Нацбанк за неисполнение валютных договоров. Штрафуют на приличные суммы — от четырех до пяти с половиной миллионов. Фермеров, которые заложили свою недвижимость ради покупки скота, а теперь остались ни с чем.

«Аграрные сводки с новостных полей на сегодня можно обозначить тремя словами — разброд, шатания и беспредел», — отметил Павлов.

Актюбинские же животноводы, «сполна испив горя и бед из чаши запретов министра «ни рыба, ни мясо», написали открытое письмо о недоверии к главе союза фермеров Жигули Дайрабаеву», сообщил Кирилл.

«Крестьяне ясно и четко пишут, что продление запрета на экспорт скота многие хозяйства приведет к банкротству. В письме даже есть подводка к тому, что кто-то же продвигает интересы белорусских мясокомбинатов, и даже все фамилии написаны, но видимо, побоялись сказать. Но уже хорошо. В аграрной науке было некогда оформить бумажки на финансирование будущего года, все были заняты интрижками, что традиционно для этого сектора. В итоге ученые в следующем году первую зарплату смогут получить в июне. Это если опять никто клювом не прощёлкает. Чем в это время занята власть? А власть объединяет холдинги КазАгро и Байтерек и готовится к чему-то очередному, к чему положено в такой момент готовиться. Ну, про министра я молчу. Просто молчу», — констатировал Павлов.

Между тем, фермеры Актюбинской области выразили свое несогласие на решение Правительства «Одобрить введение запрета на вывоз крупного и мелкого рогатого скота всех половозрастных групп с территории Республики Казахстан сроком на 6 месяцев».

«Данная мера ограничительного характера ставит фермеров в затруднительное положение, которое влечет за собой уменьшение маточного поголовья и возможное банкротство, а также ставит перед собой вопрос дальнейшего развития отрасли. Откормочные площадки, которые являются местом реализации молодняка и обналичивания труда фермера, на текущий момент не готовы дать справедливую цену по причине подорожания кормов и отсутствием рентабельности откорма. Действующие мясокомбинаты также ограничены в экспорте мяса и субпродуктов, а коньюнктура местного рынка, в том числе из-за отсутствия запрета на импорт мяса с Руспублики Беларусь и Российской Федерации, не позволяет установить цену, которая покроет расходы фермера», — сообщили крестьяне.

Учитывая непростое текущее положение мясной отрасли, фермеров возмущает тот факт, что, не смотря на положительное заключение НПП «Атамекен» и других профильных ассоциаций на возможность экспортировать живых бычков, РОО «Союз фермеров Казахстана» во главе с Дайрабаевым Ж.М., который объединяет более 40 тысяч фермеров РК, протворечит реальным интересам простых фермеров, поддерживая запрет экспорта бычков.

«Что в свою очередь вызывает у нас вопрос о компетентности занимаемого положения господина Дайрабаева в качестве президента РОО «Союз фермеров Казахстана». Такое халатное отношение к интересам фермеров может быть вызвано необъективностью, лоббизмом или простым не владением реальной ситуацией. В связи с чем, поднимаем вопрос о вотуме недоверия к президенту РОО «Союз фермеров Казахстана» и несоответствии его занимаемого положения.

Также просим не продлевать в 3-й раз запрет экспорта скота за исключением маточного поголовья», — заключили животноводы.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Фаррух

    Доброе время суток. Не согласен с автором, есть много причин этому. Главное для страны это продовольственная безопасность. Если не продлевать то соседи увеличат мошности по откорму КРС и таким образом они уже не будут покупать мясо и субпродукты животных, таким образом для нас производителей мяса закроется огромным 30млн рынок Узбекистана. С момента начала маратория цены на мяса всех видов у них подорожали очень существенно. Соответсвенно корма которые они у нас же покупают оправдывают их рентабельность, когда как у нас все очень дорого для откорм площадок. Например жмых хлопковый в прошлом году стоило 75тг за килограмм то в этом 2020 году он стоит 110тг за килограмм, также отруби было 45-50тг., стало 65-70тг. За килограмм. Все подорожало примерно на 35% от цен 2019года. Чего мы хотим отдавать молодняк с пастбищ и потом обратно мясо покупать или же отдавать им готовую продукцию в ввиде мяса, субпродуктов и мясную продукцию.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля