Цветочный бизнес может стать рентабельным

Цветочный бизнес может стать рентабельным

Кызылординка Анжелика Хан рассказывает, что бизнес комнатных растений  приходит в упадок. Есть надежда, что на новогодние праздники положение можно немного исправить. Но, как говорят цветочники, большие деньги они могут заработать только на 8 марта, но до него еще далеко, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В цветочном бизнесе моя собеседница более 10 лет. Пандемия и режим ЧП внес коррективы в доселе налаженный бизнес.

– В ассортименте моего  бутика всегда были цветы из Голландии и Китая, — говорит Анжелика. – Сейчас, несмотря на то, что цены на голландские выросли, я закупаю их, так как они красивы и просты в уходе. Цветов из Китая нет с того времени, как закрыли границы. С марта месяца до самой осени мы не работали, были на карантине. Не работали теплицы в Голландии, их хозяевам приходилось грузовиками выкидывать цветы на свалку, так как некуда было реализовывать. Сейчас они покрывают эти убытки, поэтому они повысили закупочные цены. Курс евро постоянно дорожает, а мы покупаем цветы за евро. Сейчас одна надежда на то, чтобы на карантин не закрыли на 8 марта следующего года. Иначе бизнес не спасти.     

Кызылординский ветеран – аграрий Нурлыбай Улыкбанулы рассказывает, что комнатные  растения  можно сажать на промышленной основе и в нашей области. Это рентабельное дело и им можно заниматься в аулах, городе даже на небольших площадях.

– С удовольствием помогу тем, кто захочет заняться разведением цветов, — говорит Н. Улыкбанулы. – Особенно я посоветовал бы заняться этим делом безработным из дачных сообществ. У них земля под боком, там можно создать не одну, а несколько теплиц. Спрос на комнатные растения есть. Живые  цветы в горшках популярны, нужно научиться правильно их выращивать с помощью капельного орошения. Тогда нашим цветочникам не будет необходимости покупать дорогие цветы из Европы. Закупочные цены на местные комнатные  растения будут ниже, чем привозные.

1 евро = 505 тг.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля