На Востоке разгорелся грантовый скандал

Чиновники Минсельхоза РК хотят прибрать к рукам имущество ученых

В середине ноября предприниматель из Восточно-Казахстанской области Данил Комагоров через свой аккаунт на Facebook открыто обратился к руководителям Нацпалаты республики «Атамекен», акимата области, а также к бизнес-омбудсмену. В обращении он попросил разобраться с порядком в распределении грантов в регионе, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Конец формы

Центральный аппарат «Атамекена» и бизнес-омбудсмен поручили областной Палате предпринимателей (ПП) установить, в чем заключается суть проблемы с тем, чтобы оказать необходимую правовую помощь.

В ПП организовали встречу инициативной группы предпринимателей во главе с Д. Комагоровым, которые попытали счастья в конкурсе на гранты по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса 2025». Отметим, в русле «ДКБ»  распределяются, в том числе гранты на развитие своего дела в сфере АПК.

Мероприятие прошло с участием директора Палаты Марипбека Шакербека, представителей совета ПП Романа Честных и Асем Сапаргалиевой, руководителя проектного офиса «Шыгыс — адалдык аланы» Маржаны Бахыт.

Во время беседы присутствующих проинформировали, что полномочиями по финансированию проектов Нацпалата никогда не обладала. Задачами этого общественного объединения являются обучающий процесс и сопровождение бизнес-проектов в рамках госпрограмм.  

Региональная Палата  – это диалоговая площадка между предпринимателями и государством. Поэтому готова помочь  предпринимателям в анализе ситуации в части распределения госгрантов. А вопрос их выдачи входит в компетенцию областного  управления предпринимательства.

Корень смуты

На Востоке разгорелся грантовый скандал

В текущем году  на область по «Дорожной карте бизнеса -2025» выделили, как известно, 517 миллионов тенге. Было подано 483 заявки. Победа присуждена 106 проектам, участвующим в конкурсе.

Отсюда можно посчитать, что число претендентов на 1 грант достигло 4-х. Вполне понятно, что недовольных оказалось больше, чем выигравших.  Главные  претензии прозвучали по поводу того, как распределяются гранты по Правилам сейчас и принципа, по которому формируются конкурсные комиссии.

От региональной Палаты в поддержку бизнесменов было заявлено, что в Правилах есть ряд пунктов, спорных в плане коррупционных рисков, не хватает и прозрачности в работе конкурсных комиссий.

В частности, привели пример в ПП, не определено, каким образом можно обжаловать итоги конкурса. Сделать это весьма сложно, так как решение и итоги конкурса по проектам претендентов имеют гриф «конфиденциально».  К обсуждению с бизнес-сообществом этих и других пунктов в Палате готовы. Затем обоснованные поправки направят разработчикам Правил, чтобы внести изменения.

Стороны договорились, что нужно собрать фактическую доказательную базу, а затем только делать выводы о законности/незаконности решений, принятых комиссией. В итоге было решено: Д. Комагоров отвечает за сбор аргументов, затем их предоставят в региональную Палату. Далее здесь организуют встречу бизнесменов. На нее пригласят оператора программы «ДКБ-2025», функции которого приданы управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

В региональной Палате также отметили, что поддержат предпринимателей при обращении в прокуратуру и суд.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля