Сельчане Востока берут льготные кредиты на покупку скота

Сельчане Востока берут льготные кредиты на покупку скота

В текущем году на развитие своих хозяйств крестьяне Курчумского района потратили около 600 млн тенге, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Большая часть из этих средств является заемной.

– В рамках программ «Енбек» через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства фермеры получили около 57 млн тенге, по «Іскер» почти 92,3 млн тенге, «Экономика простых вещей» примерно 157 млн тенге. Аграрной кредитной корпорацией выдано приблизительно 175 млн тенге. Всего в этом году крупный рогатый скот приобретен на сумму 589,7 млн. тенге, из  них 480 млн были кредитными, –  рассказал на брифинге в Инфоцентре аким района Дулат Кажанов.

Есть и те, кто вкладывает в развитие животноводства свои средства. К примеру, в КХ «Айткожа» и «Кокжал» купили, как сообщил Д.Кажанов, соответственно 200 голов и 19 голов скота. На эти цели было потрачено почти 110 млн тенге.  В КХ «Улан» пополнили собственный оборотный фонд на 50 млн тенге.

В рамках областной программы по развитию молочного скотоводства  в Маркакольском сельском округе строится молочно-товарная ферма на 100 голов. В КХ  «Нуралы» идут завершающие работы на МТФ на 600 голов. В 2021-2024 гг. Абайскоми в Сарыоленском  сельокругах должны открыться молочно-товарные фермы на 100 голов каждая.

Кроме того, на 2021-2023 гг. в трех сельских округах запланировано строительство откормплощадок. Они рассчитаны в целом на 3000 голов. Стоимость проекта  – 270 млн тенге.

– Будет реализовано 27 инвестпроектов, направленных на увеличение поголовья скота, создание молочно-товарных ферм и  молокоприемных пунктов. Это даст  более 100 новых рабочих мест, – подытожил аким Курчумского района.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля