Что будем сеять в следующем году

Работают на совесть

В Кызылординской области в нынешнюю посевную было засеяно 184,2 гектара различных сельхозкультур, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Рис занял больше половины – 89,5 тыс.га. На остальном клине располагались зерновые, кормовые, картофель, овощи и другие сельхозкультуры. Сейчас они убраны и хозяйства перепахали зябь. Что будут сажать аграрии в следующем году?

В ТОО «Рза-Аго» Казалинского района 1200 голов крупного рогатого скота, молочный завод и ферма. Здесь выращивают рис, ячмень, кукурузу, люцерны. Здесь идут работы по установке дождевального оборудования, которое будут использовать для посадки кукурузы.

В ТОО «Турмагамбет»  Кармакшинского района в следующем году снова будут выращивать сою. Кроме этого, хозяйство выращивает рис, люцерну, картофель, овощи, бахчевые.

– Основное наше направление  — выращивание риса, — говорит директор ТОО Нуржан Пирмантаев. – Второй год мы выращиваем еще и сою. Выгодно то, что она мало потребляет влаги и востребована на мировом рынке. Пока мы ее используем для собственных нужд, но в будущем будет экспортировать.

В ТОО «НИИ рисоводства» имени И. Жахаева  разработаны  схемы 3-8-польных рисовых севооборотов, на которых  нужно сеять разные сельхозкультуры. Это донник, кукуруза, зерновое, сахарное сорго, люцерна, просо, ячмень. Причем, сахарное и зерновое сорго можно выращивать даже на соленых землях Аральского района. Также в этом сезоне были выращены пшеница и сафлор на богаре с применением аквагеля, сахарная свекла, рапс, подсолнечник.

По данным областного управления сельского хозяйства, благодаря разработанной специалистами управления агрокарте специализации, установлено, в каких районах следует отдавать предпочтение той или иной сельхозкультуре. Планируется сократить посевы риса, но в каком количестве, пока неизвестно. Полного отказа от него не будет, но согласно проводимой в области диверсификации, увеличится площадь под рентабельные и перспективные зерновые, масличные, овощи т.д.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля