Как рисоводы борются с сорняками

Как рисоводы борются с сорняками

Чтобы на посевах риса не росли сорняки, ученые ТОО «КазНИИ рисоводства имени И. Жахаева» разработали и успешно применяют  агротехнические и химические меры защиты, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Ведущий научный сотрудник отдела «Агротехнологии, мелиорации и почвоведения» Камалдин Шермагамбетов говорит, что на рисе много сорняков. Это рисовое, куриное  просо, клубневый камыш, тростник обыкновенный и другие сорные травы. Бороться против них нужно только с соблюдением строгих и комплексных мер и максимально уничтожать  растущие  сорняки, их корни и корневища.

Предварительно нужно очищать семена от семян сорняка, косить сорняки до их цветения по всем дорогам и оврагам. Поля нужно предварительно ровнять лазерными планировщиками, своевременно сеять рис высококачественными семенами, вовремя затоплять чеки. Необходимо своевременно использовать  высококачественные  гербициды. Также нужно правильно выбирать  основные и предпосевные  агротехнические приемы обработки почвы. Лучшим подобным приемом  оказалась глубокая отвальная зяблевая вспашка.  При ней семена сорняков, которые осыпаются,  попадают на дно борозды. И на такой глубине и остаются.

Успешную борьбу с сорняками  можно вести, соблюдая правильный водный режим. Так как чек ровный, вода на нем будет равномерно распределена и сорняки растению будут нипочем. В КХ «Ер-Али» 2 тыс.га риса. Здесь строго соблюдаются  все технологии возделывания, так как знают, что их неисполнение влияет на урожай. Интенсивному росту сорняка дает и аномальная жара, а она у нас бывает часто. К тому же, препараты против сорняков рекомендуется менять. И использовать только оригинальные препараты. 

По данным ученых ТОО, почти половина всех препаратов, используемых земледельцами области, эффективны на 90%. Главное – соблюдать  технологии, не нарушать водный режим, соблюдать  все нормы, используя препараты. Тогда будет высоким результат.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля