В Северном Казахстане госпроект по сельскому хозяйству реализуется на ура!

В Северо-Казахстанском НИИ животноводства и растениеводства состоялся семинар для ученых и аграриев области, пишет ИА «Казах-Зерно».

Как известно, северяне активно участвуют в государственном проекте «Повышение конкурентоспособности сельхозпродукции в Казахстане», говорилось в рамках семинара. Специалисты координационного центра также приводили основные результаты реализации подпроектов в животноводстве в рамках системы конкурсных грантов. 

Проект «Повышение конкурентоспособности сельхозпродукции в Казахстане» — результат общих усилий Министерства сельского хозяйства нашей республики и Всемирного банка. Задачи поставлены глобальные — улучшить доступ МСБ к сельхозрынку, имидж отечественной продукции и сформировать национальный бренд. Пример такого бренда — Казахская белоголовая порода КРС. 

Разведением этих животных занимаются и в Северо-Казахстанской области. Один из дальновидных предпринимателей — Аманжол Етекбаев из района Шал акына. Три года назад он оформил грант на 3,5 млн. тенге, купил скот — 18 голов. Сегодня в его хозяйстве уже порядка 50-ти брендовых буренок. Фермерское дело ему знакомо, хозяин стада много лет проработал в сфере животноводства. 

По словам координаторов проекта, таких неравнодушных, активных и трудолюбивых североказахстанцев немало. Наш регион по количеству полученных грантов занимает шестое место по стране. Переводя слова на цифры, получается, что в СКО реализуется порядка 40 проектов на общую сумму более 300 млн. тенге. 

Аюп Искаков, руководитель координационного центра проекта «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в Казахстане», рассказал, на что предусмотрено выделение подобных грантов, среди целей — внедрение различных инноваций, улучшение племенного скота, повышение продуктивности в растениеводстве, строительство убойных пунктов, продвижение имиджа сельхозпродукции.

Проект требует в обязательном порядке наличие связи науки и производства. Кроме того, предполагает стимулирование частного финансирования. Североказахстанские обладатели грантов, к примеру, вкладывают до 40% собственных средств в развитие своих подпроектов. И это тоже положительно характеризует наш регион, говорят организаторы семинара.


Любовь Фортунова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля