Заканчивается местный картофель

Дешевле ничего не становится

В Кызылорде местный картофель дорожает каждую неделю, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Еще две недели назад он стоил 160 тенге за кг, а сейчас уже 180тнг. Продавцы овощей объясняют это тем, что продукт заканчивается, и с началом зимы торговать будут только привозным.  Везут его из Северного Казахстана, Туркестанской области.

– В это время почти все покупают картофель в мешках, чтобы запастись на зиму, -говорит частный предприниматель Ботагоз  Сейтимова. –В таком случае цена его на 5-10 тенге ниже, чем в розницу. Мы не только местный продаем, но и привозной. Но наш на вкус лучше, все покупатели так считают.

Несмотря на то, что картофель незаменимый продукт на наших дастарханах, в области с наступлением зимы местного картофеля в продаже уже нет. Что мешает его производить в нужном для населения области количестве?

По данным областного сельского хозяйства, в области в нынешнем году посажено 3,8 тыс. га картофеля. С каждым годом площади под картофель сокращаются, но все равно собранного урожая должно было бы хватить населению. Однако на местных рынках мы видим его только осенью. С наступлением зимы его нет. Почему так рано он пропадает на торговых рядах?

Выращивать картофель для промышленного производства в области пытались не раз. Но дальше одного – двух урожаев дело не шло. Сейчас только два  пригородных хозяйства  выращивают на 8 га картофель и применяет капельное орошение.

Так как сразу появлялись проблемы –то кредит не могут вовремя получить, то негде хранить урожай в больших объемах.   В итоге часть картофеля продавалась с полей оптом, другая часть была оставлена на собственные нужды, а третья часть гнила. Специальных овощехранилищ в области нет, кроме того, что принадлежит СПК «Байконур» на 2 тыс. тонн. Но весь урожай области там не сохранить. Те склады, которые остались  со времен СССР, технически  устарели.

– Чтобы поднять картофелеводство на новый уровень, нужно проводить комплекс мер, -говорит  руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.  – Это закуп техники, семян, применение капельного орошения,  поэтому нужны современные комплексы, в которых сельхозпродукцию можно было бы хранить несколько месяцев. Мелкие частники не имеют возможности взять в лизинг такое оборудование, – дорого, а крупные коммерсанты считают невыгодным.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля