В стране больше нет докторантур вообще, тем более для АПК

Пшеница без «диверсий»

Эксперт, экономист, соавтор новой программы в сельском хозяйстве, руководитель агентства EXIMAR Айман Турсынкан поделилась информацией о том, как плохо в нашей стране с образованием в агросекторе. В Казахстане охват грантовыми местами в агрообразовании составляет менее 2% от целевой группы населения, МОН вдвое сократил число сельских школ, в стране больше нет докторантур вообще, тем более для АПК. Свой пост в Фейсбуке она назвала «Расписка в тупости. Хочешь сделать народ нищим – откажи ему в образовании».

По ее словам, она получила письмо от вице-министра МОН РК М. Дауленова с замечаниями к главе по кадрам, агронауке и образованию для отрасли интенсивного экспортного овцеводства и связанных мясной и текстильной индустрий.

«Мы — наивные идиоты, подстраивались под конкретную госпрограмму при разработке плана борьбы с бедностью на селе. «Согласно принятой новой госпрограмме развитии образования на 2020-2025 годы для обеспечения более широкой доступности программ Технического и Профессионального Образования с 2017 года реализуется проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Будет внедрена новая система размещения госзаказа на подготовку кадров с ТиПО путем предоставления выпускникам 9, 11 классов выбора специальности и колледжа по итогам сдачи единого экзамена. Продолжится реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» с выделением государственного образовательного заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена за счет средств местного бюджета. Проект «Мәңгілік ел жастары — индустрияға!» («Серпін») будет продолжен за счет средств государственного бюджета». А вот вам ответ из МОН — НИКАКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И БУДУЩЕГО ДЛЯ СЕЛА НЕ ПОЛОЖЕНО», — отметила Турсынкан.

Вот что констатирует Дауленов в своем письме.

«Самый смак ответа:

1) В стране 169 учреждений ТиПО для агросектора, ежегодно выпускают 34242 человека, но трудоустроено в целом не более 67%, при этом непонятно сколько по специальности;

2) В стране больше нет докторантур вообще, тем более для АПК;

3) МОН не намерен учитывать заказ отраслей, они сами решают чего и как хотят готовить под видом «кадров» на «образовательные гранты» из бюджета;

4) Доля грантовых мест из ежегодного числа абитуриентов по сельскохозяйственным специальностям 79% или 21172 человека;

5) Отрасль не вправе вести подготовку кадров без надлежащих лицензий (даже по дуальной системе), подготовка докторов возможна только за рубежом со знанием английского языка, научные гранты мы для отрасли давать не намерены. То есть открывать фермерские школы нельзя?» — отметила Айман.

Для справки: в сельской местности проживает 7 млн 693 тыс. 127 человек, из них молодежи 15-24 лет по регионам колеблется от 13% до 16%, то есть около 1 млн 153 тыс. 969 человек — база для старших классов школ, ТиПО и вузов из сельской местности.

Соответственно охват грантовыми местами в агрообразовании составляет только 1,8% от целевой группы населения!

«А еще МОН закрывает вузы — за последние 25 лет число охвата услугами среднего специального и высшего образования сократилось с 90% бесплатным целевой возрастной группы 15-24 лет — до 15%. МОН уничтожил инфраструктуру науки. Сокращает вдвое число сельских школ», — заметила Турсынкан.

На вопрос, что по этому поводу думает МСХ, Турсынкан ответила: это для них повод завернуть программу и отказать в рабочих местах полумиллиону сельских домохозяйств.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля