Платить агроученым роялти предложили в Казахстане

Иран практически самообеспечен вакцинами для скота

Ученые должны получать вознаграждение за использование их научных работ. Такую точку зрения высказал Председатель Правления АО «НАНОЦ» Толеутай Рахимбеков. Лучшие умы страны должны получать за свой труд достойную оплату.

Основным источником дохода для ученых в аграрной сфере должна стать не зарплата в институте, а именно оплата роялти, считает Рахимбеков.

«В институте должна быть, по-прежнему, стабильная зарплата, на которую ученый будет существовать, но основная часть дохода должна быть от внедрения его результата. К примеру, ученый вывел сорт и им пользуются сельхозтоваропроизводители. Один-полтора процента от стоимости семян должны собираться в определенном фонде и где, по закону об авторском вознаграждении, 30% направляется на выплату физического лица – конкретного автора сорта или породы, т.е. ученому», — считает Рахимбеков.

«И это мы доказали в 2019 году, когда первые роялти получили ученые научно-производственного центра имени Бараева. 108 млн роялти собрали, 32 млн заплатили ученым. Там был один пример, когда селекционер уже скончался, деньги получили его наследники», — отметил эксперт.

Только по семенам растениеводства роялти можно собирать около 10 млрд тенге. Получается, что 3 млрд тенге можно направлять на выплату ученым.

«Деньги будут получать не все ученые, а только авторы, кто действительно работает», — уточнил Толеутай Рахимбеков.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля