Ни хлебом единым

Новость на Казах-зерно:

Российские власти не связывают возросший среди населения спрос на хлеб с общим обнищанием народа, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Позицию Кремля по этому вопросу озвучил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе брифинга. Соответствующий вопрос закономерен: впервые за 5 лет объемы продаж хлеба сильно выросли. По оценке BusinesStat россияне закупились хлебобулочными изделиями на 60 тысяч тонн больше, чем в 2019. Объемы продаж выросли на 0,8%, при этом последние 5 лет они наоборот сокращались и потеряли в сумме 5,4%.

По оценке Российской гильдии хлебопекарей за 9 месяцев 2020 года реализация хлеба выросла на 2,9%, достигнув суммарной отметки в 552,7 млрд рублей. Стоит отметить, что особенным спросом пользуются наиболее массовые и доступные сорта. Это характерно для кризисного периода. Последний раз такой ажиотаж наблюдался в далеком 2008 году.

Однако, Дмитрию Пескову и его работодателю так не кажется. О чем пресс-секретарь президента Путина и заявил:

«Очевидно, что у определенных групп людей сократились доходы. Что касается увязывания этого с увеличением потребления хлеба, я не знаю, насколько справедливы подобные выводы, и насколько это все взаимосвязано», — обозначил позицию Кремля Песков.

Между тем, согласно данным Росстата, реальные доходы россиян во втором квартале 2020 года обрушились на 8%. В третьем спад чуть замедлился, достигнув отметки в 4,8%. В итоге, по оценкам экспертов, все может привести к тому, что реальные доходы жителей страны будут на 10% ниже, чем 7 лет назад.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля