Сколько стоит приготовить плов

Сколько стоит приготовить плов

Одно из излюбленных кызылординцами блюд восточной кухни – плов. Его в  Кызылорде подают во многих местах – центрах плова, маленьких кафе и столовых. Рецептов его немало, но в основном делают классический –мясо, морковь, лук, рис, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». В какую цену обходится его приготовление у разных хозяек, делятся наши собеседницы.

Диляра Абдугапарова – хозяйка закусочной на рынке «Сыбага». В ее меню за более чем 15 лет деятельности, плов остается неизменным блюдом.  Покупают его охотно, одна порция стоит 500 тенге.

– Цена плова сейчас зависит от закупа продуктов, -рассказывает Диляра.   –Рис мы закупаем оптом фирменный «Лидер», берем его по 200 тнг за кг в мешках. Морковь стараемся покупать каждую неделю на ярмарках по 100-120 тнг за кг, примерно по этой же цене берем лук. Соль тоже есть постоянно, масло растительное берем в 5 литровых баклажках. Мясо покупаем тушами, поэтому нам его продают по 1700 тнг за кг. Все продукты дорожают, поэтому приходится увеличивать цену. Растут расходы на электричество, воду, налоги, да и у меня три работницы, им тоже нужно платить нормально.

У домашней  хозяйки  Сауле  Досмаиловой средний чек на плов -3 тысячи тенге. У женщины есть супруг и 8 детей. Восьмилитровый казан плова хватает ее семейству на один обед или ужин.

– Беру один кг мяса -говядину или баранину, -рассказывает женщина.­–Если говядину, то за 1600тнг в социальном магазине, а баранину на рынке по 2050 тенге за переднюю часть и 2200 тнг за заднюю часть. Мне одного килограмма мяса на плов впритык, нужно хотя бы 2 кг, тогда плов обойдется в 5 тысяч тенге. Моркови я беру 2 кг, на нее уходит 300 тнг, лука полкило –на него уходит 75 тнг. Масла беру 300 граммов, это примерно 160 тнг. Риса беру 1,5 кг, это около 400 тнг. Обычно мы покупаем рис в мешках по 50 кг, так как часто его готовим.

Плов, по словам женщины, для ее семьи еще не такое дорогое блюдо. Даже её многодетная семья  может позволить готовить хотя бы раз в неделю. Дороже приготовить беспармак. Все необходимые продукты питания они закупают оптом на складах. Для этого приходится потратить два дня, но экономия этого стоит.

Марьям Асанова –хозяйка небольшой, по местным меркам, семьи. У нее трое детей и супруг. У нее  есть узбекские корни, поэтому приготовление плова для нее –просто праздник души. И она знает немало рецептов его приготовления.

– Готовлю в основном, ташкентский плов-это когда морковь смешивают с луком, нутом, кишмишом, и сверху добавляют рис, -делится женщина. –Обычный плов –мясо, рис, морковь и лук. Есть в моем меню праздничный азербайджанский шах – плов. Для его приготовления я беру рис длиннозерный «Басмати», лук, грецкие орехи, кишмиш, курагу, гранаты, готовый лаваш или сама пеку его и заворчиваю весь плов в лаваш. Потом ставлю в духовку на 40 минут. Также  я делаю турецкий плов,  с похожими ингредиентами. Самое главное в этих блюдах –мясо и рис.

Мясо, по словам женщины, берет конину или баранину. Примерно 1 кг на один раз и обходится ей в 2-2200 тнг.  Рис покупает местный, его цена от 200 тнг за кг на ярмарке и 250-280 тнг на рынке. За длиннозерный рис для азербайджанского плова у хозяйки уходит 1200 тнг за кг. Орехи и сухофрукты берет примерно по 200-300 граммов и платит около 2 тыс. тнг. Один гранат выходит примерно на 200-2500 тнг за штуку. И, конечно, сюда требуется сливочное мало, растительное масло, соль, лаваш, а это еще примерно 1200тнг. Получается, что праздничный плов ей выходит в 7 тысяч тенге, а обычный в 5 тысяч тенге.

По данным областного управления сельского хозяйства, цены на социальные продукты питания контролируются, и по сниженным ценам их можно купит в 30 социальных магазинах Кызылорды.  Мясо, морковь, рис, мало подсолнечное, там можно приобрести по ценам, ниже рыночных на 10-15%.  Причем,  увеличиваться  они к новогодним праздникам,  как это обычно делается на рынках и в торговых домах, не будут. У кызылординских хозяек есть возможность запастись ими впрок по приемлемым ценам.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Аврам

    Не удивлюсь, когда там всё дешеветь начнёт. С таким-то спросом

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля