Предпосылок для выхода Казахстана из ЕАЭС нет

Предпосылок для выхода Казахстана из ЕАЭС нет

Так прокомментировали положение нашей страны в Евразийском экономическом союзе на прошедшем брифинге СЦК. По словам вице-министра торговли и интеграции Жанель Кушуковой, Казахстан выигрывает от пребывания в ЕАЭС, даже несмотря на отрицательное торговое сальдо, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как известно, Казахстан чаще покупает какие-либо товары из России, чем сам продает туда. Однако, это не повод говорить о каком-то неравноправии и тяжелом положении нашей страны в Евразийском экономическом союзе, считают в министерстве. В частности, есть объяснение такого состояния торговли. Сама структура казахстанского экспорта выстроена, в своем большинстве, на сырьевых товарах — нефти или нефтепродуктах. Торговать ими с Россией не приходится, так как соседи сами располагают значительными запасами ресурсов. Поэтому отечественное сырье идет в третьи страны. Тогда как в Казахстане есть недостаток производств, в свою очередь, Россия заваливает наш рынок своей продукцией. Тем и объясняется такая несправедливость, говорит вице-министр. Доводы отдельных экспертов о том, что это повод выходить из союза, чиновники считают несостоятельными.

«Основываясь только на таком торговом дисбалансе, эксперт пришел к выводу, что мы теряем от этого союза. Это неправильно. Надо дальше смотреть, что мы приобретаем от этого. Мы приобретаем возможность выхода на этот рынок, возможность оспаривать какие-то неправомерные действия, если ограничивается у нас экспорт, т.е. мы создаем условия для того, чтобы бизнес смог выйти и мы могли его защитить нормально мерами при доступе на этот рынок. Потому что развиваться в условиях ограниченности внутреннего рынка очень нерентабельно. И нам необходимо было получить доступ к свободному рынку. Это было основной целью создания ЕАЭС», — приводит слова Жанель Кушуковой primeminister.kz.

Положительно влияет пребывание в союзе на развитие АПК. Во всяком случае, так отмечают чиновники. Хотя в экономиках стран-участниц ЕАЭС фиксируется спад, в РК за январь-сентябрь 2020 объемы производства продукции сельского хозяйства составили 5%, тогда как с момента начала работы союза подъем в сфере составил 13,4%. Если сравнивать с 2015, экспорт взял курс на повышение в 1,5 раз, достигнув отметки в 2,6 млрд долларов, тогда как импорт сократился на 7,5%. Объемы поставок в страны, состоящие в ЕАЭС, возросли на 33,6%. За 5 лет овощей поставили в 9 раз больше, чем до союза, фруктов — в 4,5 раз, молочка возросла в 2 раза.

«И это далеко не предел. Казахстан обладает потенциалом по существенному наращиванию объемов экспорта как сельхозпродукции, так и продуктов глубокой переработки. Однако, несмотря на положительную динамику, на практике все еще возникают проблемы, связанные со свободным передвижением наших товаров. Причиной этому являются сохраняющиеся до сих пор препятствия и барьеры в торговле, которые пока еще не все устранены, и связаны они, как правило, с существующими отсылочными нормами в праве Союза, позволяющие на национальном уровне ограничивать движение торговли», — пояснил в ходе брифинга вице-министр сельского хозяйства РК Нурбек Даирбеков.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля