Правительство забеспокоилось об экологии

Пластиковый мусор убивает двух человек в минуту - ученые

На фоне минувших экологических скандалов, проблемы окружающей среды взялись обсуждать казахстанские министры. По всей видимости, к решению вопросов чиновники хотят подойти комплексно, охватив все регионы, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Оказывается, в этом году в стране готовятся к принятию нового Экологического кодекса. Его главный тезис: загрязнителю платить — исправлять. Таким образом чиновники намерены обеспечить ввод в производство новых безопасных для окружающей среды технологий. В Казахстане утверждены региональные дорожные карты, реализация которых, по замыслу ответственных лиц, позволит снизить загрязнение атмосферы уже к 2024 году. А к 2025 году планируется увеличение площади лесов на 500 тыс.га. Для этого высадят свыше 2 млрд деревьев.

До сих пор в Казахстане актуальной проблемой остается мусоропереработка. Чиновники анонсировали запуск 6 пилотных проектов в этом направлении. Заводы будут размещены в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актобе и Таразе. Это должно привлечь около 200 млрд тенге инвестиций, а доля переработки ТБО возрастет на 30%.

Как подчеркнул премьер-министр страны Аскар Мамин, улучшение экологии в Казахстане — одна из приоритетных задач. Потому акиматам на местах и ответственному министерству поручено обеспечить реализацию дорожных карт в полном объеме. Это касается и ликвидации стихийных свалок, а также закрытия исчерпавших свой ресурс полигонов ТБО. На сегодня в Казахстане насчитывается 3,5 тыс. объектов размещения мусора, из которых лишь 17,6% соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля