Жители аула требуют у власти закрыть свиноферму

Жители аула требуют у власти закрыть свиноферму

Подложили свинью, или 2 письма на одну тему. Вторая половина прошлой недели в Актюбинской области была наполнена сразу несколькими значимыми событиями. Кардинально разные, на первый взгляд, они все же связаны между собой причинно-следственной и вполне закономерной связью, уверен собкор «КазахЗерно.kz». Все-таки проблемы нужно решать по мере их поступления, иначе они напомнят о себе как всегда громко и некстати. Впрочем, обо всем по порядку.   

Точка кипения

18 ноября. В этот день в соцсетях впервые появляется видео (видео можно посмотреть на нашем YouTube канале). В нем жители аула Бестамак одноименного сельского округа Алгинского района возмущаются и жалуются на загрязнение окружающей их природы одним из свиноводческих предприятий. По их словам, социально безответственный работник откровенно пренебрегает санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями.

О вопиющих фактах нарушения свидетельствуют многочисленные захоронения (поверхностные!) внутренностей животных. Самое страшное то, что жидкие, то есть опасные для здоровья людей, отходы идут прямиком в реку Илек. На смрад и зловоние давно жаловались и жители близлежащих аулов.

Кстати, эта проблема появилась не вдруг и не 18 ноября. Она имеет свою историю. Тем, что предприятию именно такого направления выделили землю и разрешили вести полноценную хозяйственную деятельность, актюбинцы возмущались давно.

Дело в том, что это святые места: здесь захоронен батыр Есет Кокиулы из рода Тама. Почти 50 лет он активно боролся с джунгарами и волжскими калмыками, был одним из близких сподвижников хана Абулхаира в период «Ақтабан шұбырынды» (великое переселение, бедствие, гope).

О бесстрашии, мужестве и героизме Есет батыра еще при его жизни ходили легенды. Не зря поклониться его праху и получить своего рода благословение приезжают от мала до велика, от простого человека до членов Правительства. Ни один из водителей на этой самой оживленной трассе региона не проезжает мимо памятника батыру. Обязательно останавливается и воздает должную дань уважения, потому как знает, поездка без этого ритуала не удастся.

И Шпекбаев в помощь

Новость на Казах-зерно:

19-20 ноября. С четверга по пятницу в регионе с рабочей поездкой находился председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Для определения уровня исполнения антикоррупционного законодательства в сфере бизнеса, Алик Шпекбаев проинспектировал ряд промышленных и сельскохозяйственных объектов — от ветровой электростанции ТОО «Arm wind» в Каргалинском районе до теплицы по выращиванию клубники ТОО «Экоферма» (Актобе).

Их посещение, как проинформировала пресс-служба Агентства, связано это с тем, что: «в настоящее время поддержка и обеспечение защиты отечественного бизнеса играет значимую роль в экономическом развитии страны. В этой связи необходимо создавать максимально благоприятные условия для предпринимателей. С учетом этого, в рамках проекта «Protecting Business and Investments» служба будет осуществлять антикоррупционное сопровождение этих и других объектов».

Также Шпекбаев принял участие и в открытом диалоге «Халық үні». Его организатор — защитница прав Айман Умарова напомнила, что этот социальный проект является одним из примеров консолидированного партнерства, решения проблем простых людей в селах и реализуется в рамках концепции Президента «Слышащее государство». В ходе диалога общественники-правозащитники и жители озвучили злободневные для них вопросы.

Резюмируя итоги, Алик Шпекбаев положительно оценил работу по трансформации госучреждений, внедрению прозрачности и открытости в рамках концепции «Слышащее государство».

Исторические наследие

Жители аула требуют у власти закрыть свиноферму

20 ноября. Размышлять над тем, почему «бестамакский вопрос» был поставлен ребром именно в эти дни можно бесконечно. Истинную причину знают лишь члены инициативной группы. Но как бы то ни было, государство в лице местной исполнительной власти, услышало и прониклось чаяниями жителей округа.

Первым на жалобу отреагировал аким области. Ондасын Уразалин тут же отправил в Бестамак рабочую группу.

«Мы встретились с населением, выслушали их, договорились, что в комиссию по расследованию инцидента с представителями экологии, ветеринарной и земельной инспекций и других ведомств войдут и десять сельчан, Расследование будет вестись в рамках закона», — было сказано в релизе пресс-службы акима области со ссылкой на его заместителя — Амангали Бердалин.

К сведению представителей СМИ было отмечено, что «в настоящее время готовятся разрешительные документы. Так как из-за моратория на проверку МСБ деятельность свинокомплекса в этом году проверке не подвергалась».  

На это обратил внимание и руководитель территориальной инспекции ветеринарного контроля Темирбек Нуртазин: «В прошлом году нарушений по ветеринарной санитарии зафиксировано не было, производство было безотходным».

Руководитель облдепартамента экологии Нуржан Аккул был более конкретен в оценке происходящего. «На видео явно видны экологические нарушения. Будем проверять, как перерабатываются отходы. В случае выявления нарушений, дело будет направлено в суд, так как имеется письменное заявление от жителей Бестамака» — сказал он.

АПК, как зеркало

Жители аула требуют у власти закрыть свиноферму
Фото пресс-службы акима области

21 ноября. В субботу аким области поздравлял с профессиональным праздником работников сельского хозяйства.

«Сельское хозяйство — это зеркало не только экономики, но и общественно-политической стабильности региона», — сказал он, приветствуя   сельхозтоваропроизводителей. И только те, кто был в теме понял истинное значение этих слов.

Действительно, если бы аким области не принял единственно верное на тот момент решение и оперативно не отреагировал бы на тревожный сигнал, ситуация в алгинском ауле могла бы усугубиться.

Забегая вперед, скажу, что в тот день аким области принял еще один вердикт, который призван расставить все точки над «i» в этом непростом вопросе. Ведь речь идет о крупном производителе свинины и основном экспортере региона.

Напомню, животноводческий комплекс ТОО «Парижская коммуна ХХІ» специализируется на производстве, переработке и реализации продукции свиноводства. В 2019 году здесь выпускали более 3,2 тысячи тонн свинины, деликатесов и колбасных изделий. Они реализуются под торговой маркой «Байгер» в небольшой одноименной сети фирменных магазинов. Сегодня комплекс включает в себя 17 животноводческих помещений, комбикормовый завод, а также другие вспомогательные объекты.

Тем не менее Ондасын Уразалин после встречи с членами инициативной группы был категоричен. «Свиноводческое хозяйство в Бестамаке должно изменить направление или прекратить деятельность», — потребовал он.

Чуть позже первый руководитель региона опубликует в своем аккаунте на Facebook (@ondassyn) следующее:

— Внимательно выслушав их (членов инициативной группы – прим. автора), поручил соответствующим органам в кратчайшие сроки принять оперативные меры. Наш народ любые проблемы всегда решал не сгоряча, а с умом и обстоятельно. Данную проблему тоже обсудили вместе и приняли общее решение».

Как сообщила его пресс-служба, по мнению Ондасына Уразалина, «есть два момента, первый связан с обезвреживанием нанесенного урона окружающей среде, требованием выплатить компенсацию и призвать к ответу виновных в рамках закона. Этим занимаются правоохранительные органы, они получили соответствующие поручения.

Во-вторых, с учетом мнения общественности и по результатам проверки к руководству ТОО «Парижская коммуна-XXI» предъявляется требование изменить направление хозяйства или закрыть.

Сроки решения данного вопроса поручено определить специалистам».

Ондасын Уразалин подчеркнул, что «ход решения вопроса будет держать под контролем. Специально созданная группа будет ежедневно докладывать о результатах работы».

Жители аула требуют у власти закрыть свиноферму
Фото пресс-службы акима области

Последняя инстанция

22 ноября. Завершилась эта напряженная неделя на самой «высокой» ноте. Глава крестьянского хозяйства «Мендыбай Карагаш» того же, Алгинского, района Марлен Баймагамбетов обратился с открытым и довольно-таки эмоциональным письмом к самому Главе государства (орфография и стилистика автора сохранены).

«Құрметті Қасым-Жомарт Тоқаев.

Kasım Cömert Tokayev !!!

Ақтөбе облысында Алға ауданында Бестамақ ауылында осындай сұмдық орын алуда!!!

Осындай ауыл тұрғындары наразылық шығуға ЖШС » ПАРИЖСКАЯ КОММУНА» шошқа фермасының Тертарьян Г.В. азаматы ҚР Заңдарына, сал дәстұрлеріне, экологиясына, жергілікті халқына, басымдығы!!!

Осы мемекеме құрылғалы жергілікті халық бір неше рет Нараздылық білдіріп, жергілікті билікке шағымданған, бірақта билік басыңдағылар, осы проблемаларға салдыр салақ көніл аударған!

Енді Кәзіргі кезде, Бестамақ ауыл тұрғындары, жергілікті биылікке, осы Жердегі ШОШҚА ФЕРМАСЫ жабылсын, жәнеде осыған жауапты биліктегі басшы, яғни жауап беретін Әкім орынбасары Бердалин А.Б. жұмысынан босатылсын деген талап қоюда!!!

Айта кету керек, 22.11.2020ж жергілікті Халық қайтадан Шошқа баздын алдына жиналуға мәжбүр, себебі олар сол жерге Ақтөбе Облыс  Әкімі Оразалин О.С. келуын сұраған, брақта ол келмеді, жәнеде НурОтан басшысы, Депутаттар, Облыс Прокуроры басқада лауазымды басшылары келуге жарамады !!!

Ол халық не сұрап жатыр деп, бреуде құлақ салмады!!!

Ал ол Халық, Таза ауа мен демалам, айналадағы табиғатты құрқызбау, Заң талаптарың орындалуын талап етуде!!! Мысалы жоғарыда көрсетілген шошқа фермасы Бестамақ ауылынан бар болғаны тыкелей 1 шақырым, ал айналма жолдармен 1,5 шақырым арағашықта орналасқан, ал Заң талаптарына сәйкес ол 3 шақырым болу қажет!!! Жәнеде өлген малдарын,  ішкі кұрлыстарын, боқтарын ашық жерге төгуде. Ол таза Заң бұзушылық, себебі арнайы бетонмен жасалмаған, салафанмен қамталмаған, төбесінде жабылатың шторлар жоқ, соның кесірінен боқтың сассық истері, айналадағы елді мекенге келеді. Жердегі шошқаның қалдықтармен боқтары, жер астындағы ауыз суларға тиеді, полигонындағы сыдікпен қаннын жиналғандарды, ашық жермен айналадағы көлдерге жібереді.

Осылардың кесірінен 2014 жылы жергілікті Елек өзеніне төгіліп, балықтар өлген, осы бойынша шара алынбады, хвлық арызданды, керісінше жағдай Бұданда ұлғайып кетті.

Ол ненің себебі ???

Бұл оған қамқорлық жасап отқан басшыларымыздың Заң бузышылыққа көз жұмып, осы әрекеттерді қолдап, жауыпкершіліктен алып қалудың кесірінен жалғасып жатқан жағдай!!

Кәзіргі танда Облыс әкімі Оңдасын Оразалин және басқада облыс басшылары ауыл халқымен кездесіп, талаптарын орындамаса, жұртшылық нараздылықтары тоқтатылмайды, кесірінше Үкіметке ашулаңып, қан төгілуіне айналып кету мүмкін !!!.

Соңдықтан осы көтеріліп жатқан мәселелерге көніл аударып жоғарыда айтылып кеткен талаптарды шешіп, елді мекеннің тыныш өмір сүруіне көніл аударыңыз қажет деп есептеймыз!!!».

PS: продолжение, как говорится, следует…

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля