Сладкий перец растет в цене

Продукты должны быть своими

За минувшую неделю в Кокшетау выросли цены на сладкий перец, поднявшись ряде овощных отделов с 450 до 550 тенге за килограмм или на 12%, положив начало,  по опыту прошлых лет, к своему предновогоднему  удорожанию, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

При этом в продаже наблюдаются  остатки перца, выращенного на грунте, которые в разгар осенних заготовок стоили 150 тенге за 1 кг в розницу. Это означает, что скоро их заменят тепличные собратья, цена которых поднималась прошлой зимой до 1200 тенге за кило ярких, больших, словно бутафорских плодов. Этот пик обычно достигался к новому году, когда дорожает вся витаминная продукция. Очевидно, что нынешний новый год даже в условиях карантинных ограничений не станет исключением.

Торговля овощами и фруктами в выходные более-менее активно ведется в расположенных возле жилых домов магазинчиках. На специализированный овощной рынок, расположенный на окраине города,  в воскресенье можно добраться только на личном автотранспорте или такси, поскольку он подпадает под  полное ограничение общественного транспорта. В субботу можно приехать и на единственном автобусе №3, который проходит через территорию овощного базара,  но лишь утром и вечером, что не очень-то и удобно.

Овощные отделы магазинов предлагают привычный набор витаминной продукции. В частности, помидоры по 570 тенге, огурцы по 650 тенге за кило. По 750 тенге реализуются кабачки и баклажаны. Чеснок по-прежнему продается за 1100 тенге/кг. Сочные гранаты можно приобрести по 600 тенге, заморские бананы по 500 тг/кг. Яблоки стоили 350-500 тенге кило.

В продуктовых отделах торгового дома «Алтын плаза» можно было купить  подсолнечное масло по 600-590 тенге за литр. За 5-литровую емкость отдельных торговых марок  просили  2850 тенге. Куриное яйцо  сохранило свой диапазон от 340 до 400 тенге за десяток в зависимости от категории. Рис сортов «камолино» и «лидер» продавали по 310-340 тенге за килограмм.

Расположенный здесь курино-рыбный отдел , где также продают различные полуфабрикаты, по-прежнему сохранил стоимость кур от 750 до 1020 тенге за кг, окорочков производства России за 590 и США – 520 тенге. Традиционный ассортимент замороженной морской рыбы выглядел следующим образом. Минтай  — 710 тенге, сельдь с/м – 740, скумбрия -1475, камбала- 850, окунь атлантический -1650 тенге за килограмм. Остается отметить, что за прошлую неделю подорожала горбуша, с 1400 до 1540 тенге за кг. Поэтому любители самого доступного вида красной  рыбы могут лишь вспоминать летнюю цену, которая была в районе 1100 тенге.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля