Удмуртские фермеры освоили производство изысканных сыров из козьего молока

Россия: В Подмосковье откроют производство мягких сыров

В Удмуртии активно развивают отрасль козоводства. Вместе с увеличением объемов молока расширяется и ассортимент молочных продуктов. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», местные фермеры начали выпускать из козьего молока по французской технологии изысканные сыры.

По информации минсельхоза Удмуртии, за январь-октябрь в республике произвели почти 440 тонн козьего молока, и почти все сырье ушло на переработку. В фермерских хозяйствах Удмуртии содержатся более 2,6 тыс.  коз и в сравнении с тем же периодом прошлого года поголовье выросло на 42%. 

Производством козьего молока в регионе занимаются около 10 агропредприятий. Есть такие хозяйства, которые развивают передовые технологии. Например, хозяйство «Агровиль», где содержится свыше тысячи коз альпийской породы, освоило технологию производства французских сыров. Например, это сыры с травами  и выдержанные в золе. По такому способу готовят сыры  в долине Луары. Удмуртских сыроделов научили секретам мастерства их коллеги из Франции. Россияне успели пройти стажировку на французских предприятиях.

Кроме сыров, «Агровиль» освоило выпуск на основе козьего молока йогуртов, кефира и творога. Рынок сбыта фермеры нашли сбыта: качественная продукция идет и на рынок Московского региона.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля