Дешевле ничего не становится

Дешевле ничего не становится

В минувшие выходные на рынках Кызылорды  горожане были удивлены высокими ценами на некоторые продукты  питания. К примеру, на самом популярном рынке «Сыбага» молоко стоило 300 тенге за литр, да и поступило оно, по словам продавцов, в ограниченном количестве, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Хотела купить молоко у девочек из аула Абая, они торгуют в магазинчике, -говорит кызылординка Асия Ермагамбетова.  –Еще недавно я покупала у них по 250 тенге за литр,  а сегодня говорят, что цена на него уже стала 300 тенге. Девочки привозят мало молока, так  как зима наступает. Пошла в магазинчик рядом, думала купить местное из Казалинска «Дамды». Оно  подорожало на 80 тнг и стоит 360 тнг за литр.

В продуктовых рядах стали дороже фасоль, маш и крупный горох нут.  Их продают уже по 800 тенге за килограмм. Это почти в 2 раза больше, чем в начале осени. Торговцы рассказывают, что эти крупы в основном привозят из Туркестанской области. В последнее время привозят мало. Поэтому они подорожали.

Только недавно автор этих строк писал, что картофель местного производства у нас на рынках продается всего три осенних месяца. Сейчас его продают по 170 тенге за кг, так как он последний. Рядом картофель из Павлодара и предлагают его по 150 тенге за кг.

– Местный картофель скоро закончится, и поэтому он подорожал на 20 тенге за кг, — говорит продавец овощей Сауле  Меирманова. – Последние несколько дней мы продаем его по 170 тенге. На его привозят из Караултобе. Привозной же будем продавать всю зиму. Пока он не повысился в цене.

Свекла и морковь в выходные стоили по 130 тенге за кг, пекинская капуста –по 150 тенге за кг. Но больше всего побил в этот день рекорд болгарский перец, который продавали по 500 тнг за кг, а при большом закупе соглашались отдавать на 50 тнг дешевле. Мясо всех видов пока продается по прежним ценам. Конина -220тнг, говядина 1900, баранина 1800-2000 тнг за кг. И только в социальных магазинах говядина стоит 1600 тнг , фарш 1900 тнг, супнаборы по 500тнг за кг.

Как отметила в выходные  в своей публикации на Фейсбукев группе «Кызылорда» Галина Ким, растительное масло в 5 литровой таре  подорожало на 500 тнг. И даже сделала фото. Другие кызылординцы ее пост поддержали, и даже отметили, что купила она его не так дорого. В иных магазинчиках есть цены на этот продукт выше.

На сайте stat.egov.kz по Кызылординской области приводятся такие данные. Индекс потребительских  цен в октябре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года  составил 105,2 %. Цены на продовольственные товары  повысились на 8, 1 %.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля