Дешевого масла не дождались

Где ниже цены

Подсолнечное масло довольно сильно подорожало в Костанае. На остальные продукты стоимость прежняя, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Если 1 ноября в супермаркетах города литр «Шедевра» стоило 614 тенге, то 8 ноября точно такое же масло поднялось в цене до 697 тенге. Однако, в то время на прилавках можно было найти масло другого производителя по цене 533 тенге. В течение предыдущей недели стоимость любого масла поднялась вверх и с тех пор оно стоит не ниже 630 тенге за литр. Между тем, долгое время на прилавках с когда-то удешевленным маслом размещался ценник с надписью «Товар в пути». Теперь и его нет уже давно.

Чиновники от сельского хозяйства сообщают, что продукт подорожал по всему Казахстану. И обещали в Костанае решить проблему путем интервенций. Также обещали, что масло из стабфонда вскоре можно будет купить в супермаркетах. Однако удешевленного масла на полках как не было, так и нет.

Вместе с тем, в Костанае подорожал хлеб. Теперь стоимость буханки из муки 1 сорта составляет 105 тенге.

Цена на другие продукты, в целом, осталась прежней. Рожки из разряда «социальный товар» стоят 195 тенге. Оговорюсь только, что по такой цене продают только один вид макарон. Сахар стоит 193 тенге, но в день фиксирования он на прилавках отсутствовал. Тем не менее, днем ранее он был. Видимо, разобрали. На ценнике стоит всем знакомое «Товар в пути». Гречка стоит 255 тенге, рис – 259, развесная мука 1 сорта – 130 тенге за кило, пачка творога – 269, сметана 15% — 349, литр кефира 229. Яйца со скидкой появились во многих местах, их цена – 264 тенге.

По-прежнему много товара продается по акции и со скидкой. Например, чай, кофе, кондитерские изделия, консервы, фасованная мука.

Репчатый лук стоит 74 тенге за килограмм, морковь варьируется от 83 до 181 тенге, в зависимости от качества. На прилавках с яблоками произошли изменения. Сорт «Гала» стоит 594 тенге, а «Айдаред» — 396 тенге. Виноград стоит 594 тенге, бананы – 594, хурма – 792, картофель – 138, капуста – 69 тенге.

Дешевого масла не дождались
Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля