Татарстан ищет выходы на рынки Китая

Новость на Казах-зерно:

Сельхозпроизводители Татарстана ищут каналы сбыта на рынок Китая. Потенциальные схемы реализации задуманного обсудили на совещании в правительстве региона.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», было отмечено, что через 4 года регион должен поставлять на экспорт агропродукции на сумму почти 360 млн долл. Это двукратно превышает объемы трехлетней давности. Причем основной упор при увеличении экспорта будет сделан на отгрузках продукции с высокой маржинальностью. Потенциальным рынком именно для таких товаров является китайский рынок.  Например, Поднебесная все больше закупает готовой продукции – растительных масел, алкоголя, молочки, сладостей и детского питания. Весь этот ассортимент есть и в Татарстане. 

По информации экспертов, ввиду своего высокого качества российские продукты все больше занимают нишу премиальных товаров. Яркий пример тому – российские конфеты «Крокант», которые два года входят в список самых популярных сладостей китайских потребителей. Годовой оборот этой продукции оценивается в 60 млн. долларов.

Как было подчеркнуто, производителям Татарстана нужно выбрать правильную тактику для выхода на китайский рынок.

В регионе готовы потенциальным экспортерам оказать посильную поддержку: помочь с переводом документации и сертификации, в создании каталогов и сайтов на китайском, участии в выставках.

Справка: 1 доллар = 427 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля