Украина сокращает поставки сельхозпродукции в Европу

Новость на Казах-зерно:

Украина сокращает объем поставок своей сельхозпродукции в Европу, в то время как импорт из ЕС в страну только нарастает, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Не слишком приятную для Украины тенденцию обнародовали в ходе статистического отчета Еврокомиссии. Речь шла именно о торговле сельхозтоварами за период январь-июль 2020. Первые семь месяцев текущего года отметились большим приростом экспорта в Украину из стран Евросоюза. Рост составил 20,7% с суммой свыше 275 млн евро. Что касается импорта — здесь полный провал: — 457 млн евро. Произошло это из-за того, что упал импорт зерна, тогда как вывоз за рубеж растительного масла и семян объемы продолжал наращивать.

Украине нелегко конкурировать с большим соседом — Россией. За указанный выше период РФ нарастила объем торговли на рынке растительного масла и семян подсолнечника на 21%, тем самым обеспечив прирост импорта в Евросоюзе в 167 млн евро. За первые 7 месяцев 2020 Украине удалось войти в 20-ку важнейших импортеров сельхозпродукции в ЕС. Она на четвертом месте с показателем экспорта на сумму больше 3 млрд евро, уступая разве что Британии, США и Бразилии.

Справка: 1 евро = 505 тг.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля