Инфляция в России продолжает расти

В столице на рынке круп заметнее всего подорожало пшено

Цены на продукты у наших соседей обновляют рекорды. Происходит это все на фоне октябрьской девальвации российской валюты. А за 8 месяцев темпы общей инфляции вообще увеличились в 1,6 раз, тогда как продовольственная возросла аж втрое, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Росстат, оценивая состояние экономики страны, отмечает, что еще в феврале этого года рост цен оценивался в 1,77%, а уже в октябре он составил 4,83%. За период январь-октябрь в продовольственном секторе инфляция добавила 3,84%. А это, между прочим, рекордное значение аж с 2016 года.

Росстат пишет, сильнее всего из группы продовольственных товаров подорожал сахар, причем по всей стране. Как минимум на 20,2%. В Курской области, к примеру, рост составил, без малого, почти 30%. В годовом выражении сахар стал дороже на 39,8%. Крупы увеличились в цене на 22%, макароны — на 9,3%. Овощи и фрукты подорожали на 9%, подсолнечное масло на 14,5%, сообщают российские статистики.

Эксперты отмечают, что как раз за счет продуктов питания, общая инфляция тянется вверх. При этом, непродовольственный сектор, конечно, тоже дорожает. Сектор услуг фактически рухнул из-за ограничений деятельности.

Несмотря на то, что здравоохранение с начала года остается темой номер один, как и его доступность для населения, продолжают уверенно дорожать лекарства. Рост цен достиг 9,3%, опередив даже табачную инфляцию. Сказалось несколько факторов. Последний — в октябре рухнули поставки медикаментов в РФ из-за рубежа.

И даже если курс рубля выправится, это вовсе не обозначает, что ускорение роста не прекратится. Уже сейчас есть прогнозы инфляции на конец года — она ожидается на уровне 4,2%.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля