В Костанае цены не изменились

В Костанае цены не изменились

В Костанае цены на основные продовольственные продукты остались на прежнем уровне. Корреспондент «КазахЗерно.kz» сравнивала стоимость продуктов питания 1 и 9 ноября в одних и тех же супермаркетах.

После прошлой публикации «В Костанае снизились цены» к собкору агентства стали поступать обращения с вопросами, откуда такие цены. Некоторые даже называли предоставленную информацию неправдой, фейком. Мол, везде стоимость продуктов растет, а в Костанае наоборот? Отвечая на вопрос граждан, сообщаю, что все эти цены «сняты» и зафиксированы в сети супермаркетов «Rauzet». В Костанае насчитывается пять таких супермаркетов, еще один откроют в ближайшее время. Так что, если есть желание закупаться продуктами дешевле, то возможность есть.

«На Центральный рынок ехать, чтобы закупить продукты подешевле, уже давно нет смысла. Так делали раньше, может быть в 90-х годах, когда на базаре продавали оптом и магазинчики по всему городу закупались у них, сделав свою накрутку. Сейчас всё изменилось. Все мы закупаемся в супермаркетах. Во-первых, там очень часто различные акции и скидки, а во-вторых, там всегда есть товары из стабфонда – это сахар, мука, масло, рис, гречка. В супермаркетах они всегда дешевле», — прокомментировала агентству жительница Костаная.

В Костанае цены не изменились

Между тем, с прошлых выходных цены на продукты питания практически не изменились. Рожки по-прежнему стоят 195 тенге, сахар – 193, гречка – 255, рис – 259 за килограмм. По-прежнему на многих товарах наклеены зеленые ценники с надписью «социальный товар», «акция».

Молоко «Садчиковское» стоит 202 тенге, литр кефира – 222, масло сливочное 200 грамм — 639, творог 200-граммовая пачка — 269. Яйца по-прежнему продают по 264 тенге. Мука на развес 1 сорт стоит 130 тенге за килограмм.

Что касается местных овощей, то их стоимость также осталась на прежнем уровне – морковь хорошего качества стоит 83 тенге, качеством похуже – 74 тенге. А вот яблоки теперь можно купить по 430 тенге вместо 594. Однако, это касается не всех сортов. Крупные зеленые яблоки по-прежнему стоят 594 тенге. Стоимость винограда не изменилась, его продают по 650 тенге, так же и груш — 1096.

Вместе с тем, до сих пор существует акция на кондитерские изделия, выпечку, чаи, кофе. Поднялась лишь цена на подсолнечное масло «Шедевр». На прошлой неделе оно стоило 614 тенге, неделю спустя им торгуют уже по 697 тенге. Однако, при этом, в магазинах есть масло, которое существенно ниже по стоимости – «Хозяюшка» — 553 тенге, оговорюсь только, что в бутылке неполный литр. Но, сегодня на полках появилось масло, которое немного дешевле, при этом расфасовано оно «как надо» – «Олейна» продают по 533 тенге за 1 литр.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мирамбек

    Наглая ложь,не поленитесь сходите сами в магазины или у местных поспрашивайте

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля