Кто угрожает казахстанскому рынку мяса

Новость на Казах-зерно:

Последние годы отмечены неплохими объемами субсидирования агропромышленного комплекса. Часть идет и на развитие мясного направления. Тем не менее, сравнивая с некоторыми соседями, будь то Китай или даже Узбекистан, наша республика пока находится в позиции сырьевого придатка, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Этот вопрос в ходе интервью с руководителем и учредителем костанайского мясоперерабатывающего комплекса Александром Пархоменко затронули наши коллеги с inbusiness.kz. По словам предпринимателя, бизнес работает по главному принципу рынка — ищет выгоду. Получается так, что экспортировать живой скот Казахстану выгоднее, чем заниматься переработкой. Этому способствует ряд обстоятельств. Во-первых, возможность фермеров сразу же получить деньги за скот, а не ждать, пока переработчики изготовят и реализуют продукцию. Во-вторых, рынков сбыта мясопродуктов у РК совсем мало и на экспорт, по сути, уходят крохи. Чтобы переработка в стране стала выгодна, нужна помощь государства в поиске рынков сбыта.  Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения и запреты, обнулили некоторые экономические связи, и у нашей республики была бы возможность заполнить освободившиеся ниши.

Пока это не делается, растет мощь китайских производителей. Прямо на границе с РК они создают крепкую инфраструктуру, направленную на мясную переработку, делая Казахстан, по сути, сырьевым придатком. В скором времени, возможна такая ситуация, на КНР будет работать абсолютно весь отечественный Мясной союз. Как главный потребитель, Китай в будущем может начать диктовать свои условия и, конечно же, выставлять свои ценники. Тогда возникает риск того, что животноводство в нашей стране окажется в ловушке рентабельности, а фермеры будут ориентированы исключительно на китайский рынок.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Макс

    Корову надо сожрать! Ещё остался бизнес( я имею в виду независимый от «государства»)? Добить на@!

    Ответить
  2. Мирамбек

    Все мясники работающие на казахстанской земле, закупившие скот за бюджетные бабки по госпрограммам, получающие многомиллиардные субсидии — должны работать только на внутренний рынок, это логично, это правильно. Если хотят возить за бугор — надо лишить их всей господдержки и обложить налогом на экспорт мяса. Это только одна сторона, самая грязная.
    Вторая сторона — нужны нормальные закупочные цены для сдатчиков, не только ангусодрочеры же сдают мясо, есть и простые фермеры, которые лишены всех привилегий, однако также не довольны закупочными ценами переработчиков.
    Третья сторона — переработчики не могут работать себе в минус, надо платить зарплаты, обслуживать оборудование, упаковать, довезти на рынок или точку сбыта.
    Чтобы фермер заработал, нужны нормальные закупочные цены. Чтобы МПК не сдулся нельзя работать в минус. Что делать??

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля