Программы Минсельхоза не доходят до простого фермера

Власти игнорируют потребности аграриев

Фермеры Казахстана обращаются к президенту страны с просьбой услышать их, принять во внимание их знания и практический опыт при составлении Правил и Программ. Фермер из Актобе Марлен Баймагамбетов рассказал, как Правила, написанные Минсельхозом, ущемляют права и сталкивают фермеров между собой.

«Уважаемый Касым-Жомарт Токаев! Мы, фермеры Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областей, в связи со сложившейся тяжелой ситуацией в 2019 году, объединились и образовали Общественное движение «Фермерский Центр Актобе». Благодаря мирному митингу фермеров в Актобе в ноябре 2019 года Правительство РК выплатило около 50 млрд тенге, субсидий!!! Также мы принимали участие в обсуждении новых Правил субсидирования, однако МСХ РК Правила написали под крупняков, в результате МТФ, имеющие свыше 600 голов, получают субсидии из расчета 45 тенге/литр, а всем остальным — 20 тенге/литр, то есть, ущемлены наши Конституционные права и сталкивают фермеров между собой!» — сообщил Марлен Баймагамбетов.

По его информации, при строительстве перерабатывающих комплексов, критерии по инвестсубсидиям завышены и доступны лишь для крупных проектов.

«В результате этого у 80% желающих нет возможности и залогов, а построенные крупные простаивают и загружены менее чем на 50%, что доказывает отсутствие эффективности потраченных бюджетных средств!

Также их Программы не продуманы до конца и ими пользуются в мошеннических целях», — отметил фермер.

И привел конкретный пример. Ежегодно для сельхозтоваропроизводителей Актюбинской области выделялись 18 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, однако фактически выбиралось только 50-60%, но, по непонятным причинам, акимат Актюбинской области на 2020 год запросил 19 тыс. тонн. Следует отметить, что последние пять лет оператором по поставке льготного дизтоплива является ТОО «Батыс жер», которого определяли с нарушениями требований Законодательства РК. О чём есть результаты проверок НацБюро и Антимонопольного Департамента.

«От перепродажи невыбранного объема оператор ежегодно зарабатывал более 200 млн тенге, то есть все пытаются наживиться на нас! Также МСХ РК с начала года запретило экспорт КРС, однако и импорт не ограничивает, в результате мы не можем продавать свой скот по нормальной цене! Если в 2012 году популярный трактор МТЗ-82 стоил 2,5 млн, то сейчас — 10 млн тенге, дизтопливо стоило 50 тенге, сейчас — 170-200 тенге, а цена на мясо повысилось лишь на 30%, хотя мы, согласно законам рыночной экономики, должны реализовывать его по 3500-4000 тенге. На сегодня Актобе заваливают Белорусским мясом выбракованного скота. Почему-то на весь Западный Казахстан (Актау, Атырау, ЗКО) его завозят только через Актобе. Значит, есть лазейки? Это мясо не возят в соседние страны, хотя им вести ближе и удобнее. Значит, только наши ВетСлужбы дают добро завозить.

Из вышеуказанного следует, что более 50% господдержки используется мошенниками и несколькими крупняками, а МСБ, который содержит 80% скота, обделены господдержкой», — сообщил Баймагамбетов.

«От выделяемых миллиардов субсидий выгоду получает население других стран. Так в Актобе построены крупные тепличные комплексы и их 90% продукции реализуются в Россию, тогда как у нас в период пандемии цены на томаты и огурцы были более 700-800 тенге/кг. Это результаты непродуманной Программы и нежелания акиматов заниматься удешевлением продуктов питания! В Правилах должны прописываться ответственности бизнеса, то есть в случае получения инвестсубсидий, 50% произведенной продукции должны реализовываться на местном рынке, для народа Казахстана! Это лишь 1-2 примера, есть много примеров и фактов, поэтому прошу Вас принять лично и убедиться, в том, что сейчас Программы МСХ РК не доходят до населения, на местах, в регионах их извращают, делают удобными и угодными для своих Проектов», — уверен фермер.

Фермеры говорят, что к их советам и практическому опыту власти прислушиваться не хотят. Марлен Баймагамбетов считает, что Программы и Правила субсидирования должны составляться в областях и согласовываться в МСХ РК.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Erke

    Егер сіз өзіңізді фермер деп атайтын болсаңыз, жергілікті нарықта жұмыс істеңіз. Ауылшаруашылық холдингтері экспортқа жұмыс істейді. Фермер дегеніміз не? Бұл сіздің кішкентай кезіңізде ғана емес. Бұл әртүрлілікті білдіреді. Олар маған келеді, немесе мен өнімді таратамын. Менде сүт, сүзбе, үйрек, тауық, желе бар ет бар, нан пісіремін, сәбіз саламын.

    Ответить
  2. Керим

    чем дальше в лес тем больше дров.

    Ответить
  3. Мирамбек

    «Если в 2012 году популярный трактор МТЗ-82 стоил 2,5 млн, то сейчас — 10 млн тенге, дизтопливо стоило 50 тенге, сейчас — 170-200 тенге, а цена на мясо повысилось лишь на 30%, хотя мы, согласно законам рыночной экономики, должны реализовывать его по 3500-4000 тенге. » — никто тебе не даст такие цены ставить начнется бунт пустых кастрюль. Это будут вводить постепенно, чтобы народ на вилы правительство не поднял.
    Тупая политика шала и его свиты, а расплачиваются за это МСБ.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля