В Жамбылской области местные жители безжалостно расхищают полезные ископаемые

В Жамбылской области местные жители безжалостно расхищают полезные ископаемые

В департаменте экологии по Жамбылской области и управлении природных ресурсов и природопользования облакимата бьют тревогу. В последнее время участились случаю незаконной добычи полезных ископаемых. Причем, замечены в этом именно местные жители, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Разумеется, оба ведомства совместно с природоохранной полицией осуществляют работу по пресечению подобных фактов. Как ведется эта работа журналисты узнали в ходе специально организованного пресс-тура.

По словам главного специалиста отдела государственного экологического контроля областного департамента экологии Серика Нурбаева, закон «О недрах и недропользовании» в регионе нарушается повсеместно. К примеру, в Мойынкумском районе незаконные добытчики охотятся за золотом, в Таласском и Сарысуском районе расхищается халцедон. В Жамбылском районе предприимчивые граждане наладили незаконную добычу строительного камня.

Именно к этому карьеру и отправились сотрудники двух учреждений вместе с журналистами. Масштаб дела впечатляет. Грузовики со строительным камнем проезжают по дороге рядом с селом Акбулым регулярно. Каждый из них наполнен под завязку.

В Жамбылской области местные жители безжалостно расхищают полезные ископаемые

Один из них и попал в поле зрения полицейских. Потому, что водитель нервничал, нетрудно понять, откуда дровишки, то есть каменные глыбы. Но доказать это будет нелегко. «Уличить нарушений нам удается только при наличии неопровержимых доказательств. Часто водители говорят, что собрали камни для строительства собственного дома. Придумывают другие глупые доводы», — говорит Серик Нурбаев.

Еще один грузовик группа заметила на горной дороге. Но он был пустой. Между тем, доказательства расхищения камня попадались практически на каждом десятом метре дорожной колеи. Видно было, что валуны падали с кузовов автомашин.

Тем временем сотрудники департамента остановили еще один грузовик. «Что вы здесь делаете?», — спросили они водителя. Тот сразу нашелся: «Просто так катаюсь. А что, нельзя?». Вот и весь разговор.

До разработанного незаконного карьера добрались с трудом. Беспрепятственно доехать до вершины горы можно только на внедорожнике. Но картина, которую увидели участники пресс-тура, впечатляла. Видимо добыча строительного камня здесь ведется уже не первый год. Площадь разработок составляет почти два гектара, глубина карьера – три метра. Здесь же обнаружили орудия труда: лом, лопату и кирку. Рядом валялся пакет с остатками еды. Сами добытчики успели скрыться с места своей работы. Их заметили, когда они достигли подножия горы.

В Жамбылской области местные жители безжалостно расхищают полезные ископаемые

Как отметил старший инспектор группы природоохранной полиции по Жамбылскому району Берик Байдешов, это, скорее всего, местные жители.

«Они прекрасно знают эти места и отлично здесь ориентируются. Еще у них хорошо налажена связь, с помощью которой нарушители вовремя предупреждают друг друга об опасности. Обычно они активизируются осенью и весной. А летом, видимо, трудятся на полях», — говорит полицейский.

Он также подчеркнул, что за 10 месяцев текущего года в Жамбылском районе зафиксировано 4 факта незаконной добычи ископаемых. На нарушителей составлены протоколы, сумма штрафов в общей сложности составила 600 тыс. тенге.

А всего в области в 2020 году отмечено 15 случаев расхищения недр, сумма штрафов по которым в совокупности составляет около 2 млн тенге.

Стоит отметить, что всего по области в 2020 году зафиксировано 15 фактов незаконной добычи природных ископаемых, штраф в совокупности составил около двух миллионов тенге.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Нурик

    А что такого страшного эти простые жители сел совершают? То что кормят таким образом свои семьи? Ну а где предприниматели, что возьмут эту добычу полезных ископаемых в законные руки и наймут местное население? Не хотят видать они вкладываться в такое дело… А почему бы не разрешить всем желающим добывать камни и сдавать куда они сдавали до этого, но оплатив какой то символический налог государству? Так прямо разрисовали местных простых граждан как преступников каких то… Поживите на их месте…

    Ответить
  2. Алексей

    Руководитель крестьянского хозяйства требует вернуть в Уголовный Кодекс статью о наказании за тунеядство.

    » У нас народ просто деградирует. Я вижу это невооруженным глазом. Езжу по деревням. Люди поголовно пьют. Женщины пьют. Мужчины пьют. Дети без присмотра. Получают помощь от государства как многодетные. Пока не пропьют пособия, не успокаиваются. Педагоги просят принять закон, чтобы детские деньги шли на детей: на одежду, питание, те же портфели с учебными принадлежностями, которые им сейчас покупают депутаты…

    Люди разучились работать. Зато хорошо научились… просить. Социальные сети этому способствуют. Смотрю, у супруги глаза на мокром месте. Говорит: увидела в интернете, что несчастная женщина живет на дачах. Угля у нее нет. Дети замерзают… У меня однокурсник занимается углем. Звоню ему: “Организуй 3-4 тонны. Я забегу рассчитаюсь”. Звоним этой женщине, чтобы узнать, по какому адресу везти. Выясняется: уголь не нужен, нужны деньги»…

    Ответить
  3. владимир

    нет, ну это уже наглость!!!
    вам например понравиться, если приедут какие-то иностранцы , дадут денег кому нужно , и сделают там не карьер в два гектара , а всю гору раскопают до основания???
    нашему правительству нужно пойти в этом отношении по пути многих других стран где на законодательном уровне разрешена старательская деятельность.
    производишь разведку , находишь то что тебя интересует , подаешь заявку на разработку в частном порядке. Оплачиваешь лицензию , добываешь и получаешь прибыль. А государство получает налоги
    и одобрение своих граждан!!!!
    И с лицензиями нужно не тянуть , рассматривая заявки месяцами и годами , а сделать все в упрощенном виде , без столь любимой нашими чиновниками бумажной волокиты!!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля