Осеннее поле

Осеннее поле

Уже уходит в историю полеводческий сезон нынешнего года, трудный и непредсказуемый. В нескольких районах Павлодарской области разразилась засуха, посевы простояли без дождей два с половиной месяца. Но в северных районах Прииртышья дожди были, потому и урожай взяли неплохой, отмечает собкор «КазахЗерно.kz».

В целом по области убирали без малого 900 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность по области оказалась в пределах 9,2 центнера с гектара. А иртышские хлеборобы собрали на круг по 11,3 центнера зерна. Так и получилось, что валовой сбор зерновых оценивается облсельхозуправлением в 827,6 тысячи тонн, но это, конечно, без учёта рефакции. А если говорить о картофеле, то наши крестьяне побили свой же рекорд прошлого года, собрав более 596 тысяч тонн клубней. Да ещё и урожайность оказалась 318 центнеров с гектара. Это хороший результат. Кроме того, собрана с грядок 231 тысяча тонн овощей, убраны бахчи. В общем, пора бы окончательно опустеть полям.

Однако работа на осеннем поле продолжается, точнее говоря, завершается, ведь всё чаще видим кружащиеся под ветром снежинки. Однако в нескольких районах ещё урчат моторы комбайнов, техника на уборке масличных культур, в большинстве своём это подсолнечник. Судите сами, если всего масличные культуры у нас выращивалось на 181,9 тысячи гектаров, то плантации подсолнечника заняли нынче более 156 тысяч гектаров. Кто-то начал убирать подсолнечник ещё в сентябре, другие ведут молотьбу именно сейчас. Убрали в общей сложности 115 с половиной тысяч гектаров подсолнечника, его урожайность оказалась в среднем 6,5 центнера с гектара. А самое большое поле подсолнечника традиционно раскинулось в районе Теренколь, здесь, не боясь перекосов в севооборотах, выращивали нынче больше 60 тысяч гектаров масличных культур, из них 52750 гектаров занимает подсолнечник. И фермеры из Теренколя уже который год подряд выращивают больше всех подсолнечника, считая его выгоднейшей культурой. С обмолота получили по восемь с половиной центнеров семечек на каждом гектаре, убрали пока около 65 процентов подсолнечных плантаций.

Среди масличных культур 1170 гектаров в этом сезоне занимал рапс, его убрали, получив урожайность в 7,6 центнера с гектара. Убирали и лён, выращенный на 19400 гектарах, семена этой культуры весили на каждом гектаре 7,6 центнера. Были у нас и небольшие посевы сои, сафлора, горчицы. Эти культуры тоже убраны.

Осеннее поле

До последнего времени в ряде районов области продолжалась заготовка грубых кормов под зимовку скота. А если оглянуться назад, то за лето и осень сенокосилки прошли по 1425,5 тысячи гектаров сенокосов, убрано 200 тысяч гектаров пойменных угодий. И, несмотря на засушливое лето, когда казалось, что травы явно не уродили и сена будет не хватать, в целом заготовили под зимовку скота 1 миллион 11 тысяч тонн грубого корма. Это на 12 процентов превышает сезонное задание по накоплению грубых кормов. Все районы, в принципе, справились со своими планами, многие перекрыли его. Однако в Актогайском, Успенском и Щербактинском районах кормов припасли, что называется, впритирку. И тут хорошим подспорьем будет солома, особенно ячменная и просяная, по протеину солома этих культур идёт один в один с житняковым сеном. Соломы заготовили тоже больше, чем планировали первоначально – 217,7 тысячи тонн. Правда, совсем скудные запасы оказались в Майском и Павлодарском районах, но они имеют возможность прикупить ту же солому в соседних районах, где зерновые уродили и соломы набрать удалось гораздо больше плана.

Хорошим плюсом во время зимовки будет и то, что под зиму хозяйства области заложили 57 с половиной тысяч тонн сенажа, на шесть процентов больше, чем рассчитывали первоначально. Но это в основном за счёт Железинского района, где нынче летом перекрыли свой же план на 60 процентов. Здесь можно добавить, что у нас полностью завершена косовица однолетних трав, занимавших 54,5 тысячи гектаров, и уборка силосных – в основном плантаций кукурузы. Кукуруза выращивалась на 15,6 тысячи гектаров, а зелёной массы для закладки на силос получено 193 с половиной тысячи тонн.

Кроме всего прочего, земледельцы весь сезон готовились к будущим весенне-полевым работам, это обычный цикл подготовки земли. Во-первых, в три следа обработали паровой клин, на 147,8 тысячи гектаров. А 61,5 тысячи гектаров обработали по четвёртому следу. Во-вторых, хорошо поработали и на зяблевой вспашке земли. Планировали взметнуть землю на 160 тысячах гектаров, а реально плуги прошли по 249 тысячам гектаров, то есть, создан хороший задел вспаханной земли под весну. Это облегчит весной нагрузку на трактора. Остаётся добавить, что в шести районах области посеяны озимые пшеница и рожь – всего на 8360 гектарах. Это, конечно, риск, но озимые культуры в обычные годы хорошо себя показывают.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля