Зачем пекарям субсидии?

Новость на Казах-зерно:

Российское зерно не только бьет рекорды по ценам, но и бьет по кошелькам переработчиков. Так, пекари просят минсельхоз субсидировать свои затраты на изготовление муки и умоляют чиновников ввести ограничения на экспорт зерна, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Российский союз пекарей, который, на минуточку, объединяет половину изготовителей всего хлеба в РФ, требует у министерства сельского хозяйства субсидий на выработку муки. Без этого отрасль рискует кануть в Лету, поскольку уже сейчас работает с рентабельностью в 0,5%. С начала года мука высшего сорта стала дороже на 19%. Первый сорт — так вообще на 21%, а второй — на 18%. Практически на 100% подорожал сахар, а растительное масло — вполовину.  Затраты крупные, пекари не справляются. Тем более, даже на имеющиеся субсидии  не все пекарни могут претендовать из-за плохих кредитных историй. 

Между тем, некоторые эксперты уверяют, что хлеб сейчас не такой уж важный продукт, даже для тех кто не может похвастать большими заработками. Потому производители могут решить свои проблемы просто подняв цены на свою продукцию, а не просить у государства субсидии. Наверняка многие россияне бы такого рода аналитикам захотели бы посмотреть в глаза.

Другие эксперты считают, что субсидировать надо логистические затраты мукомолов, причем на круглогодичной основе. Это позволит не допустить роста стоимости муки и самого хлеба.

Минсельхоз, кстати, пообещал обращение союза пекарей рассмотреть. Но там, как мы уже неоднократно писали, считают, что все решит квота, которая начнет действовать с начала 2021 года. Не разорятся ли к тому времени некоторые пекарни, не останутся ли не у дел птицеводы и свиноводы, покажет только время.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля