Что делают для сёл в Костанайской области?

Средний урожай – в два раза выше областного

Ремонтируют школы, больницы, дороги, строят стадионы, проводят газ и воду. Власти Костанайской области озвучили, какая работа проводится в регионе для улучшения качества жизни на селе, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В 2019 году Глава государства дал поручение начать реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі». Главной целью проекта является улучшение качества жизни в сельской местности, модернизация социальной среды сельских территорий, доведение их до региональных стандартов.

В целях подготовки к реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», Министерством национальной экономики проведен анализ социально-экономического развития сельских населенных пунктов. Села набравшие более 55 баллов были определены, как опорные. На уровень баллов повлияли такие показатели, как: демография населения, инфраструктура, уровень занятости, валовая добавленная стоимость животноводства и растениеводства, туристические и экологические зоны.

Села, расположенные не дальше 15 километров от опорного населенного пункта отнесены к спутниковым. Вошли в проект  и приграничные села – имеющие стратегическое значение.

В результате проведенной работы было определено общее количество сел для включения в программу «Ауыл – Ел бесігі» — 258 с населением 280,3 тыс.человек, в том числе опорных сел – 86 (с населением 198,1 тыс.человек), спутниковых – 149 (с населением 71,3 тыс.человек), приграничных – 23 (с населением 10,8 тыс.человек).

В 2019 году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в 5 опорных селах – районных центрах — Аулиеколь, Боровское, Карасу, Сарыколь и Федоровка —  реализованы 46 проектов на сумму 2,2 млрд. тенге.

«В сфере образования проведены капитальные ремонты трех школ, детского сада и пришкольного интерната, также проведены текущие ремонты детских садов и внешкольных организаций. Завершен капитальный ремонт одного из корпусов Карасуской районной больницы. Проведены текущие ремонты районных больниц сел Федоровка, Сарыколь, Боровское, Аулиеколь.

Помимо этого в данных селах отремонтированы объекты культуры и спорта, проведен средний ремонт внутрипоселковых дорог. Выделенные средства освоены в полном объеме», — сообщила руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина.

Кроме того, при реализации проекта применен комплексный подход к развитию опорных сел. В указанных населенных пунктах, помимо средств проекта «Ауыл – Ел бесігі», за счет других государственных программ реализованы проекты на сумму около 4 млрд. тенге. Данные средства были направлены на завершение строительства газораспределительных сетей в селах Федоровка и Аулиеколь, что позволило охватить централизованным газоснабжением более 18 тысяч человек. Проведена реконструкция разводящих сетей водопроводов села Боровское (охват качественной питьевой водой — 10 тысяч жителей).

Также за счет привлеченных средств были проведены работы по благоустройству сел: ремонту дорог, освещению, видеонаблюдению улиц, реконструкции детского сада, подведению инженерных коммуникаций к строящимся домам, развитию придорожного сервиса.

Что делают для сёл в Костанайской области?

На 2020 год в рамках Проекта предусмотрено 5 млрд. 772,3 млн.тенге на реализацию 63 проектов в 10 опорных и 3 спутниковых селах области — Силантьевка, Убаганское, Денисовка, Антоновка, Камысты, Торгай, Амангельды, Тобол, Караменды, Первомайское, Октябрьское, Шеминовка, Узунколь.

В целях доступности объектов спорта для всех слоев населения реализуются 4 инвестиционных проектов на сумму 1,7 млрд. тенге, в том числе реконструкция стадионов в селах Силантьевка и Камысты, и строительство  физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Узунколь и Торгай.

Для обеспечения стабильным теплоснабжением социальных объектов введена в эксплуатацию котельная детского сада № 40 в селе Денисовка  и завершаются работы по строительству котельной в селе Караменды.

Идут к окончанию работы по капитальному ремонту двух средних школ в селах Октябрьское Костанайского района и Первомайское Мендыкаринского района, пришкольного интерната в районном центре Амангельды на сумму более 820 млн.тенге.

В сфере здравоохранения капитально ремонтируются здания двух районных больниц в селах Торгай и Камысты, врачебная амбулатория в поселке Тобол района Беимбета Майлина.

Завершены работы по капитальному ремонту Денисовского Дома культуры, реализация данного проекта создаст благоприятные условия для культурного развития жителей районного центра.

Реализуются 50 проектов по среднему ремонту внутрипоселковых дорог на сумму около 2 млрд.тенге.

В целях комплексного развития 13 сел, за счет средств других государственных программ, была проведена реконструкция системы водоснабжения сел Денисовка, Антоновка, Торгай и Амангельды, строительство газоразводящих сетей в селах Силантьевка и Шеминовка, ремонт дорог и социальных объектов на сумму более 6 млрд. тенге.

Благодаря проекту «Ауыл – Ел Бесігі» в 2019 году достигнут положительный социально-экономический эффект в 5 селах с населением 40,5 тысяч человек и ожидается в 2020 — в 13 сельских населенных пунктах с населением более  47,4 тысяч человек.

Реализацию проекта «Ауыл – Ел Бесігі» планируется продолжить до 2027 года, села с потенциалом социально-экономического развития будут поэтапно участвовать в проекте.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля