В рыбу вложат миллиарды

Новость на Казах-зерно:

Более 30 млрд тенге планируется вложить в Кызылординской области  в  региональную программу развития рыбного хозяйства на 2021 — 2030 годы. Состоит она из 5 направлений, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». На что пойдут эти деньги?

Кызылординская область, оказывается, первая в республике разработала проект региональной программы развития рыбного хозяйства и получила согласование от Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.  Благодаря  проекту «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря»,  в области созданы для развития рыбного хозяйства. Есть  река Сырдарья, Малое Аральское моря и 207 озер. Работает 9 рыбоперерабатывающих заводов годовой мощностью 12,5 тыс. тонн.  Из 207 озер в 95 можно заниматься товарным рыбоводством. Поэтому, к 2030 году планируется довести производство товарной рыбы в области до 5 тысяч тонн.

На вложенные миллиарды  планируется создать четыре садковых рыбоводных хозяйства (600 тонн / год), построить 10 прудовых хозяйств по выращиванию товарной рыбы (787 тонн / год). Также будут  введены в эксплуатацию три  устройства замкнутого водоснабжения (400 тонн / год). Таким образом,  количество озерно-товарных водоемов достигнет  55 (3,2 тыс. тонн / год). Будет обеспечено производство кормов мощностью 80 тонн в сутки на комбикормовом заводе. Также предполагается  построить цех по производству пластиковых лодок, провести реконструкцию Камышлыбашского рыбопитомника. В рамках программы  проведут электросети до 45 озер и установят 49 единиц гидротехнических сооружений.

В результате этих мер, предполагается, что в области до 2030 года вырастет экспорт рыбы в 2 раза, объем производства товарной рыбы — в 34 раза, будет создано более 500 новых рабочих мест, рыбоперерабатывающие заводы будут полностью обеспечены сырьем.

В качестве мер государственной поддержки предусмотрено возмещение 30 %  затрат на приобретение кормов рыбоводам, а и также 25 % затрат  на приобретение оборудования и техники для озерно-товарных рыбоводных хозяйств площадью не менее 50 гектаров. Планируется, что субсидирование увеличится до 50 процентов при разработке рыбоводно-биологического обоснования для субъектов аквакультуры, приобретении рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов.

Также на приобретение и содержание ремонтно-маточного стада  ценных видов рыб и при инвестиционных вложениях на создание рыбоводных хозяйств. Решится и земельный вопрос в прибрежной зоне и водоохранной полосе.  На реализацию программы планируется  выделить 30,6 миллиардов  тенге. В том числе, в целях поддержки рыбного хозяйства, в 2021 году социальной предпринимательской корпорации «Байконур» будет выделен один миллиард  тенге из областного бюджета.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля