Хлеб под маркой «Лейла»: сами сеют, сами пекут

Хлеб под маркой «Лейла»: сами сеют, сами пекут

На экибастузской мельнице «Лейла» открыта одноименная пекарня, построенная за 150 миллионов собственных средств, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

Как сообщил глава крестьянского хозяйства «Лейла» Куаныш Токбердинов, в перспективе предприятие может выпускать до 10 тысяч буханок в сутки, а пока начали с 1500-2000 булок, нескольких видов выпечки и баурсаков. Все хлебобулочные изделия обертываются в пищевую пленку.

Новую пекарню от конкурентов отличает выпуск хлеба из собственной муки: у «Лейлы» есть свое зерносеющее крестьянское хозяйство в Иртышском районе. Жаркое лето сослужило пшенице хорошую службу: клейковина зерна — 27-30, что дает муке отличное качество.

Для сдобы применяется мука высшего сорта,  для хлеба — первого. Пробные партии хлеба стали отправлять в продажу с 14 сентября. В тесто никаких улучшителей вкуса не добавляется — только подсолнечное масло.  Хлеб под маркой «Лейла» хранится 3-4 дня, не крошится благодаря современной немецкой ротационной печи. Еще одна печь производства России. В скором времени появится несколько новых видов хлеба, технологии выпечки которых пекарей «Лейлы» обучит технолог из столицы.

Хлеб под маркой «Лейла»: сами сеют, сами пекут

В отдельном зале установлены две тандырные печи, лепешки будет печь специалист из  Узбекистана.

Площадь нового производства составляет 700 квадратных метров, занято 25 человек, предусмотрены все бытовые условия для персонала.

Баян Агибаеву, пекаря с 20-летним стажем, даже зарплата не интересовала, привлекло само здание  и превосходные условия работы.

— Больше всего на свете люблю печь хлеб и сдобу, — говорит Баян.

Хлеб под торговой маркой «Лейла» поступает во все магазины по 90 тенге, а там продается по 100. Батоны сдают по 95 тенге, баурсаки — по 190.

— К сожалению, магазины на баурсаки ставят цену 250—280 тенге, — говорит Куаныш Уалиханович. – Поэтому мы собираемся установить передвижной киоск, сделать для горожан доступным горячий хлеб.

Пекарня, по расчетам владельцев, через  месяц выйдет на получение дохода, достаточного на зарплату персонала. Надо добавить, что в Экибастузе до сих пор было одно предприятие сельскохозяйственной направленности полного цикла (от производства сырья до выпуска продукции глубокой переработки) — это КХ «Коктобе» с торговой маркой  «Рахмет». Крестьянское хозяйство «Лейла» – второе. И у него все впереди…

Хлеб под маркой «Лейла»: сами сеют, сами пекут
Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля