До 100 тенге поднялась стоимость одной булки социального хлеба в Таразе

До 100 тенге поднялась стоимость одной булки социального хлеба в Таразе

В воскресенье 25 октября многие жители Тараза были неприятно удивлены, увидев ценники в хлебных отделах магазинов города. Стоимость одной булки формового хлеба увеличилась сразу на 10, а кое-где и на 15 тенге, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Информация о том, что хлеб подорожал, сразу появилась в социальных сетях. «Я один купил хлеб по 100 тенге за булку?», «Пошла в магазин, а там хлеб уже 95 тенге стоит», — делились пользователи на своих страницах в Facebook. Впрочем, некоторые  торговые точки продолжали реализацию хлеба по прежней цене.

В управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области о проблеме осведомлены. По словам руководителя продовольственного и экспортного мониторинга облсельхозуправления Марса Сейдыбаева, в настоящее время ведется работа по выяснению причин резкого повышения цен на главный продукт питания.

Марс Сейдыбаев также отметил, что производители  подняли стоимость на свой товар, так как сырье дорожает. «Мука из старых запасов заканчивается, а новое сырье обойдется производителям дороже, так цены на зерно нового урожая не снижаются. Конечно, мы будем разговаривать с руководителями хлебопекарных предприятий, выяснять ситуацию и постараемся урегулировать проблему», — объяснил собеседник.

В настоящее время в областном центре действуют 6 предприятий, ориентированных на производство социального формового хлеба. Это ТОО «Хлебзавод №2», ИП «Надиров», «Козин», «Мустафаева», «Ким», «Шермухамедов». Помимо этого, формовой хлеб производят мелкие пекарни. 

В последний раз цена на хлеб в Таразе поднялась в ноябре 2019 года – с 70 до 85 тенге. Причиной подорожания также стала высокая стоимость муки нового урожая.

При этом стоимость формовой буханки в социальных киосках стабилизационного фонда Жамбылской области осталась прежней – 55 тенге.

Напомним, что СПК «Тараз» со 100-процентной предоплатой заключило договор с ТОО «Хлебзавод №2» на 1 млн. булок формового хлеба. В день, по информации Марса Сейдыбаева, в магазины поставляется от 500 до 1 тыс. булок.

«На самом деле, вопрос не в цене на хлеб, а в потребительских предпочтениях. В нашем городе многие семьи покупают не хлеб, а лепешки. Кто-то покупает хлеб, производимый минипекарнями. Но для нас все равно важно урегулировать стоимость формового хлеба, чтобы он был доступен для малообеспеченных групп населения», — подчеркнул спикер.

Руководители хлебопекарных предприятий пока от комментариев воздерживаются.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля