Минсельхоз России разъяснил ситуацию с ценами на макароны

На Севере Казахстана внезапный кризис повысил цены на значимые продукты

По оценке МСХ РФ, российским потребителям не стоит опасаться подорожания макаронных изделий. Регулятор работает над удержанием цен на рынке продовольствия, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы аграрного ведомства. 

Как отмечается в сообщении Минсельхоза, факты злоупотребления повышением цен изучаются совместно с ФАС и прокуратурой. Как поясняется в информации ведомства, в себестоимости макаронной продукции доля муки высока, тем не менее, итоговая цена этого продукта складывается из-за совокупности других факторов. Среди них – транспортные и административные расходы, наценка торговых организаций. Представители МСХ также подчеркивают, что поскольку макароны являются продуктом с длительным сроком хранения, то эта особенность позволит сформировать существенные запасы этой продукции, что, в свою очередь поможет стабилизации цен.

Прокомментировали в министерстве и цены на зерно. Там считают, что сохранить их на прежнем уровне поможет большой урожай зерновых. Уже собрано около 132 млн тонн в бункерном весе; прогноз по итогам уборочной-2020 – примерно 125 млн тонн. Также в ведомстве считают, что удержать цены поможет выход на международный рынок и других стран-экспортеров. По прогнозам, это произойдет во 2-ой половине сезона.

По мнению регулятора, стабилизации ценовой политики поспособствует и ограничение экспорта зерновых. Эта мера будет запущена в первом полугодии 2021 года. В МСХ напомнили, что подобное ограничение уже сработало в минувшем сельхозгоду.

В министерстве напомнили и про еще один механизм, влияющий на цены на зерно. Речь идет о механизме зерновых интервенций. Данный формат позволяет закупать зерновые по более низким ценам, и это позволит поддержать мукомолов.

Кроме того, МСХ сформировал предложения по сокращению волатильности цен на зерно для мукомолов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля