Казахстанским фермерам недоплатили за погибшее от птичьего гриппа поголовье

Новость на Казах-зерно:

Владельцам погибших от птичьего гриппа сельхозпернатых начали выплачивать компенсацию. Суммы выплат ожиданий фермеров не оправдали, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Птичий грипп стал для многих казахстанцев настоящей трагедией. Всем понятны экономические последствия этого кошмара. Понятно горе птицеводов, как простых сельчан, так и предпринимателей, в одночасье лишившихся всего. И понятно, в каком глубоком кризисе сегодня находится казахстанская ветеринария, погрязшая в скандалах.

Государство пообещало фермерам компенсировать потери. Чиновники же, со своей стороны, превратили процесс выплаты в хаос. Сначала завалили обещанные на уровне минсельхоза сроки, а теперь выясняется, что еще и не за всю павшую птицу они решили платить. Только за ту, что сами изъяли. В итоге, компенсацию за птицу получили 53 человека. Сумма выплат превысила 73 миллиона тенге. Всего падеж птицы, по официальным данным, в Северо-Казахстанской области зафиксирован у 212 фермеров, погибло около 500 тысяч сельхозпернатых.

То, что тысячи голов птицы погибло еще до того, как местная ветеринария опомнилась и начала делать свою работу, похоже, предпочли забыть. А вот сами птицеводы не забыли и намерены добиться справедливых выплат. Правда, уже очевидно, что бороться им придется с невиданных размеров бюрократией.

Подробнее на нашем YouTube канале:

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля